joomplu:6380
joomplu:5094

«Преподобный Сергий Радонежский. Русь. Наследие, современность, будущее».

Лавра1В третий раз принимаю участие в Омских Областных Рождественских Образовательных чтениях «Преподобный Сергий Радонежский. Русь. Наследие, современность, будущее» с целью поучаствовоть в православном форуме.

В этом году особая дата в истории России 700 летие Преподобного Сергия Радонежского. По традиции перед пленарной частью был отслужен молебен. Далее все спустились в зал заседаний, где ждали Митрополита Омского и Таврического Владимира. Пленарная часть началась с праздничного тропаря «Рождество твоё Христово…».Это задало определённый настрой всему мероприятию. На пленарном заседании с приветственной речью выступил Митрополит Владимир, а также было подписано соглашение Митрополита Владимира и министра образования Омской области Алексеева С.Г. о совместном сотрудничестве в сфере образования и воспитания молодежи. Затем прозвучали выступления других государственных и церковных деятелей. В конце пленарной части учащиеся Омских школ и самые маленькие артисты из детских садов и показали небольшой концерт.

Второй день Рождественских чтений начался с работы секций по 10-и направлениям.

Я побывала на секции «Православие и культура» и приняла участие в Рождественском творческом круглом столе «Традиции, современные подходы и опыт подготовки и проведения православных праздников в учреждениях образования, культуры и в семье», проходившей под председательством игумена Зосимы (Балина), настоятеля Свято-Никольского мужского монастыря. Секция проходила в омском областном музее изобразительных искусств имени М.А.Врубеля. В начале работы для участников круглого стола был представлен приветственный праздничный игровой сюрприз, а затем состоялся заинтересованный разговор о подготовке проведении православных праздников. Живой опыт коллег из других школ, детских садов, реабилитационного центра, учреждений культуры и методические разработки, полученные на секции, станут большим подспорьем в моей работе с учащимися. Надо сказать, что работа в этом направлении ведется и накоплен опыт, которым мыс коллегами делимся, советуемся и предлагаем помощь. Работа секции закончилась подведением итогов и чаепитием с настоящими русскими пряниками.

Соловьёва Г. П.
Казенное образовательное учреждение Омской области
«Шуховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12