На свои плечи ответственность за Державу

27C незапамятных времён благосостояние любого государства оценивалось по двум составляющим. Речь идёт о жизни в нём детей и стариков. Оставим пока тружеников фронта и тыла и поговорим о тех, кому через 10 -15 лет придётся взять на свои плечи ответственность за Державу. Невозможно в нескольких словах описать и понять то, чем живёт треть населения страны. Людям среднего и старшего поколений в какой–то степени легче – они уже состоялись ( или не состоялись) как личности и знают свои цели и возможности. Молодёжь – другое дело. Не имея крепкой опоры не только в физически, но и нравственно, они часто попадают в водовороты, из которых без ран и ущерба выплывают не все. Остроту этому придаёт и самое наше время время с его всеобщим перекосом в сторону общества потребления. Достижения в области автоматики, компьютеров и нанотехнологий это то, чем мы расплачиваемся за потерю нравственных и исторических корней. Безумно стремясь к комфорту, люди забывают о том, что в Царство Божие нельзя войти без скорбей и болезней. Поэтому глубоко ошибаются родители, решившие, что если они росли в тяжёлых условиях, то пусть жизнь их детей будет сплошь усеяна розами. Росли мы действительно в нелёгкое время, но , Слава Богу, сумели сохранить тот внутренний стержень, который не даёт сломаться сейчас, на склоне лет. Не буду детально перечислять все гримасы цивилизации, которые особенно заметны в новом поколении. Здесь и сколиоз и ранняя зависимость от компьютеров. В бытность пребывания в монастыре, я несколько раз сталкивался с людьми, которые страдали от увлечения РС. Ещё более страшная волна накрыла наших пацанов и девчонок в лихие девяностые годы. Теперь, когда, они с грохотом скрылись за кормой, оттуда зловеще вырисовываются три слова – «свобода», «вседозволенность», «беспредел». Именно они лежат в основе всяких потрясений и смут, которыми так богата история России.

Всё это можно наблюдать и в семье, ведь она – ячейка любого общества. Раньше, когда они были многочисленными, условия для детей были более благоприятными. Ребёнок не находился в центре внимания, рано усваивая пагубу такого « кумирства». Старшие помогали матери поднимать младших, от этого выигрывали все. Даже такой болезненный вопрос, как телесное наказание, воспринимался впоследствии с благодарностью. Мой отец дважды брал в руки ремень, но эти уроки я запомнил на всю жизнь. Хорошо , когда ребёнок имеет обоих родителей, но это не значит, что мать одиночка успеха не добьётся. Всё зависит от её упорства и твёрдости. В Евангелии сказано : « Дети повинуйтесь своим родителям, родители не раздражайте своих детей. Что касается первого, надо сразу отсекать дерзость. Святые отцы считают детскую дерзость основой многих будущих страстей и грехов. Дитё должно ясно понять, что между ним и родителями, которые его содержат и воспитывают, есть большая разница. Главное не уступать этой вредной привычке, в результате выигрывают те и другие. Дерзкий и самоуверенный человек обречён на пустоту вокруг себя. Сказано, что Господь дерзким и гордым не благоволит, а смиренным и кротким помогает. Тут важно понять, что смирение это не какая слабость и аморфность. Смиренный человек понимает, что всё, что с ним случается, происходит по воле Божьей и это придаёт ему силы. Смирение – это то, что больше всего не любит и страшится дьявол. Кстати многие люди лишь иронически улыбаются, когда им об этом говоришь, считая всё это детскими сказками. Один из самых читаемых авторов в мире – Ф.М. Достоевский писал в своё время: « С давних времён между Богом и дьяволом идёт борьба и поле этой битвы – сердца людей». Известно, что из десяти помыслов, которые приходят к нам на ум, восемь приходят от врага. Поэтому первая линия обороны – контроль за своими мыслями. Дело это непростое, потому что искуситель облекает их в безобидную форму, начиная с мелочей. Если на них не обращать внимания, они ререрастут в навык и привычки, с которыми бороться со временем всё труднее. Сорняк на грядке выдернуть легче, пока он не пророс. Возьмём главную беду наших дней – наркотики. «Добрые люди» бесплатно дают первые две дозы, имеющие наибольший эффект, а затем закрывают двери клетки. Выбраться оттуда бывает очень трудно, без Божьей помощи не обойтись. Православные общины в этом плане незаменимы. Они помогают заполнить опустошенную душу молитвами, чтением святоотеческих книг, а тело – физическим трудом, которым всегда кормился человек. Сейчас такая община открылась в Покровском монастыре под Омском ( тел: 8-908-118-35-76 и 8-913-147-00-18 – Виктор). Особо нужно сказать о насаждаемой ныне ювенальной юстиции. Нарушая традиционные понятия воспитания она выделяет исключительно права ребёнка, забывая обязанности. Мало того, что дети, особенно в городах, не приобретают трудовых навыков, могут запугивать родителей угрозой штрафов, если отец захочет вразумить нерадивого сынка по старой, проверенной схеме. Что же делать? Ни в коем случае не впадать в уныние, а воспитывать их в правильном духе и уповать на Божью помощь. Кстати, храмы сейчас помолодели. Приятно видеть сосредоточенные лица родителей с детьми, которые зайдя, уже знают, как нужно себя там вести.

Усилиями Тарской епархии бывший детский дом в с. Екатерининское преобразуется в духовно-паориотический спортивно-оздоровительныйцентр развития детей и молодёжи "Застава Ермака" куда уже в июле готовитися к заезду сто детей. Справки и консультации можно получить по адресу ул. Спасская,52, где размещается Епархиальное управление.

27.03.2014 г. Монах Евфросин
Пресс-служба Тарской Епархии