Мне было как будто бы стыдно за то, что я живу в мире, а у них была война

Память победы в г. ТареТихая печаль и радость с молитвенной грустинкой расположились как бы на привале в моём сердце, когда я встал в ряды празднующих День Победы, у вечного огня. Приветствия казаков и ветеранов не спугнули этой затянувшейся минуты молчания посетившей моём сердце. Слова о погибших земляках на дорогах войны, обещания молодых сохранить честь и продолжить дела ветеранов, слова самих ветеранов слагались в сердце.

Девочка Лиза взяла меня за руку маленькой нежной ладошкой. Но я был ещё один на один с особым чувством, как будто мне было стыдно за то, что я живу в мире, а у них была война.

Мир сей всегда скучает о мире не от мира сего. Душе не хватает этого мира, который является плодом победы, итогом борьбы. Все стоявшие на празднике праздновали победу, они победили в великой войне. Я, христианин, должен победить во внутренней брани, духовной войне  с не видимым врагом. Не только святые монахи, но и Генералиссимус Суворов говорил: «Победи себя самого и будешь не победим». Вот и грустится, что не все силы, не вся крепость, не всё сердце в борьбе и подвиге, а значит, это ещё не любовь. Вспомнились стихи, которые неумелая рука пыталась написать другу, много воевавшему в нынешних локальных конфликтах, с которым вместе учились в военном училище.

Память победы в г. Таре

Усталость и ярость,
Страданье и мука,
Профессией нашей,
Должны были стать.
Но время и чувства -
Память близкого друга!
В не равной борьбе,
Рождена побеждать!
Нет, не стали мы лучше.
И не стали добрей.
Только горя с народом,
Мы вкусили полнее.
Что за прибыль, скажи?
Что за радость в скорбях?
Но вот помню Распятого,
Неба синь призовём.
Оживим грусть печаль,
Похоть сердца распнём.
Монах и воин – два солдата,
В не ведомой миру войне.
Ты победил, а я проклятый,
Пленился мира суете.

Хрупкая детская ручонка согревала на весеннем ветру мою праздную руку. Я посмотрел на своего маленького друга. Лиза, щурясь, смотрела в небо на воздушный шарик. Я оторвал взгляд от земли. Там, много выше шарика,летел журавль. Он даже не летел, а парил крестом, расправив крылья, и так кружил над площадью, наполненной тарчанами, над вечным огнём. Что заинтересовало эту живую душу, так высоко поднявшуюся над миром. Почему именно здесь и сейчас, когда мы вспоминаем Победу и погибших в борьбе за Победу, журавль кружит в вышине, оставив свой небесный путь. Невольно вспомнилась песня.

Память победы в г. ТареМне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня.

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле...

Я спросил Елизавету: «Видишь журавля». Она молчала. Войны стали готовить автоматы для холостого выстрела в честь Дня Победы. Я стал всматриваться, как журавль отреагирует на выстрелы. Журавль, кружа, переместился в область солнечного света, и я потерял его из вида. Люди стали понемногу расходиться. Лиза побежала выступать с хором «Казачья песня». Но я был уже не один. Меня как будто окликнули с неба вожди и войны, пролившие кровь за Отечество. Они там, в небесах стоят богатырской заставой, молитвенным покровом и вместе с солнцем согревают людям сердца и освещают нам пути. Вечная Слава победившим смерть.

Память победы в г. ТареПамять победы в г. ТареКазачий хор Тарская епархияКазачий хор Тарская епархия
Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы: