joomplu:6380
joomplu:5094

В Усть-Ишиме возобновились Никольские чтения

06.2014В Доме детского творчества состоялись Никольские чтения, в которых приняли участие взрослые и дети. Среди собравшихся преобладали педагоги, но были и представители культуры, сферы социальной защиты населения.

В фойе была организована выставка книг и брошюр, икон святого Николая, живописных и выполненных в технике резьбы по дереву.

Открыла форум солистка Детской школы искусств Алена Бабенко песней «Матерь-Богородица». В качестве предисловия Анжелика Смирнова прочла стихотворение М. Безделевой «Не надо хоронить Россию».
Для благословления форума ведущие Татьяна Таныгина и Екатерина Кульпина предоставили слово епископу Тарскому и Тюкалинскому Савватию.

Чтения предусматривалось провести в форме конкурса. Для этого было создано специальное жюри в составе заместителя директора Дома детского творчества А.Г. Смирновой, директора Центра по работе с детьми и молодежью Е.Н. Березовской, руководителя управления Министерства труда и социальной защиты населения В.А. Федотовой, священника Вячеслава из Скородумского прихода и епископа Тарского и Тюкалинского Савватия.

В чтениях приняли участие учитель Малобичинской школы В.И. Гладкова, ее коллега из Никольской школы А.А. Сиюткин, директор Скородумской школы В.А. Долгушин, учитель лицея «Альфа» Е.Л. Снеткова и бывший педагог дополнительного образования Л.С. Мартьянова.

Со стихами и песней выступили учащиеся Воскресной школы Никольского прихода, стихотворение «Моя семья» прочла ученица Большетавинской школы Анастасия Шпагонова. А участник пятого областного детского фестиваля «Преображение» школьник Иван Калинин прочёл рассказ «Милостыня» И.С. Тургенева.

Интересные темы были у выступивших участников чтений З.Т. Рязановой из Свято-Никольского прихода, заведующей межпоселенческой библиотекой И.Г. Назыровой, специалиста по народной культуре Молодежного центра культуры и досуга С.Х. Кадыровой и специалиста отделения социальной помощи семье и детям Комплексного центра Н.В. Коротаевой.

По итогам чтений жюри решило всё же конкурс не проводить, а наградить всех участников и руководителей, подготовивших учащихся.

Тимирбулат Уразов (Фото автора)

Уcть-Ишимский вестник
газета Уcть-Ишимского района Омской области

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12