joomplu:6380
joomplu:5094

Преосвященный Савватий с клиром освятил в Мартюшево церковь

Церковь в МартюшевоМного мест на земле. Принадлежат они разным народам и владельцам, а небо у всех одно. 30 июня 2014 года ещё одна частичка Руси присоединилась к Небу. Ещё одно селение в среде своих домов обрело Дом Божий, Жилище Духа Святого. Ещё в одном селении место совершения Божественной Литургии будет посещать Господь.

Девять лет всем миром строилась деревянная Церковь Пророка Божия Ильи, о которой мечтал, приходя пешком из Екатерининского убиенный иерормонах Александр. Он радуется, смотря с неба, считает прихожанка, которая принимала участие в его службах. В этом селе до революции был Свято-Ильинский храм. Но он разрушен в богоборческие времена. Простенькая церковь кажется изнутри больше, чем снаружи. И это не мудрено, ведь в ней совершается таинство воплощения творца вселенной. Службы здесь совершаются около года. Устроен красивый иконостас омскими мастерами. Старательно украшено пространство храма, но литургию до его полного освящения служить было нельзя.

Неторопливо, долго совершается строго сосредоточенными священнослужителями освящение церкви. Четыре священнослужителя утверждают столпы престола, обвязывают верьвью и призывают постоянно Бога в помощь. Время соединения с вечностью не терпит спешки. Началась Божественная литургия. Архиерей молится:"Призри с небеси, Боже, и виждь и посети виноград сей и утверди и его же насади десница Твоя". Вселенское событие, Творец нисходит к своему творению, жители села Мартюшево, Тарского района примиряются с Богом в святом таинстве исповеди и причащаются святых Христовых тайн. "Хотя ясти человече Тело Владычне, страхом приступи, да не опалишися, огнь бо есть, божественную же пия кровь ко общению, первее примирися тя опечалившим"! "Тело Христово приимите, источника безсмертного вкусите"! Наши бабушки становятся бессмертными. Юноши начинают заботиться о мире и, по слову Достоевского, о мировых проблемах. Трогательно выглядят послужившие общему делу начальствующие и мужи, обретя нежно-заботливый облик.

Милое село Мартюшево присоединилось к полноте бытия Святой Руси. Хранить и возделывать частичку небесной Руси - почву сердца своего вновь заповедано человеку. Архангел с обоюдовращающимся мечом отъят и не приграждает пути из сибирского села к Райскому Древу Жизни - Христу.

Пресс-служба Тарской Епархии
фото: Богдан Афийчук с сайта Омская область на карте

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии