joomplu:6380
joomplu:5094


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/templates/e16/functions.php on line 205

Празднование Крещения Руси в Омске

Празднование Крещения Руси в Омске28 июля 2014 года православные верующие не только России, но и Белоруссии и Украины, отмечали день Крещения Руси, принятый в этих странах государственным праздником. В церковном календаре он совпадает с днём памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь. В этом году величайшему событию исполнилось 1026 лет.

Торжества в честь Крещения Руси в Омской епархии начались с праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении епископа Калачинского и Муромцевского Петра, епископа Тарского и Тюкалинского Савватия и многочисленного духовенства Омской и Исилькульской епархий. Вечером накануне праздника здесь было совершено торжественное всенощное бдение.

В этот день под сводами собора собралось большое число верующих, среди которых – монашествующие, военные, казаки, а также прихожане со всех храмов города.

Перед причастием Святых Христовых Таин с проповедью ко всем присутствующим обратился иерей Александр Добровольский, настоятель храма св. вмч. Пантелеимона при ОГКБ им. Кабанова г. Омска.

Празднование Крещения Руси в ОмскеПримечательно, что для главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира 28 июля – день Тезоименитства, поэтому после Литургии присутствующее духовенство и прихожане поздравляли владыку с днем Ангела.

Протоиерей Михаил Вивчар, секретарь Омского Епархиального управления сказал:

- Сегодня, когда мы прославляем святого равноапостольного великого князя Владимира, имя которого вы несёте, и зная, что вы управляете кораблем церковным нашей Омской митрополии, я бы хотел от лица духовенства пожелать вам, чтобы этот корабль и дальше шёл по спасительному пути, на который направил Русскую землю великий князь Владимир.

Великим князя Владимира называют историки, равноапостольным – церковь, а «красным солнышком» – величают в народе. Креститель Руси был язычником в юности, однако основы воспитания, которые заложила в его детскую душу бабушка – святая равноапостольная великая княгиня Ольга, начальница Православия на Руси, – в скором времени дали о себе знать. Подобно апостолу Павлу, который сначала был гонителем христиан, князь Владимир пришел к вере только после множества испытаний и искушений. Об этом в своей проповеди напомнил митрополит Омский и Таврический Владимир.

Празднование Крещения Руси в ОмскеЗатем многочисленное духовенство во главе с Его Высокопреосвященством совершило торжественный молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру, после чего начался праздничный крестный ход.

Сотни верующих, возглавляемые большой иконой крестителя Руси, прошли от кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы по центральным магистралям города. Во время пути колонна молящихся трижды останавливалась напротив встречавшихся часовен: Иверско-Сергиевской, Серафимо-Алексеевской и Ильинской, и пела тропари тем святым, в честь которых они сооружены.

Завершилось шествие у Свято-Никольского казачьего собора, где на крыльце продолжилось молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру.

После молитвы на соборной площади начался праздничный концерт, организованный отделом культуры Омской епархии под руководством иерея Олега Ганженко. В нем приняли участие Владислава Попова, (ансамбль «Жемчужинка»), Ольга Авдеева (певчая кафедрального собора), вокальный ансамбль «Мелодия», Театр песни и танца Сибирского казачьего войска «Белая столица», а также десантники 242-го Учебного центра ВДВ, продемонстрировавшие свои боевые навыки.

На этом торжества по случаю Крещения Руси не прекратились – предстояла еще одна концертная программа, по традиции прошедшая на сцене Органного зала Омской филармонии.

Празднование Крещения Руси в ОмскеПразднование Крещения Руси в ОмскеПразднование Крещения Руси в ОмскеПразднование Крещения Руси в ОмскеПразднование Крещения Руси в ОмскеПразднование Крещения Руси в ОмскеПразднование Крещения Руси в Омске
Статья с сайта: Омская епархия

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии