joomplu:6380
joomplu:5094

В Таре прошёл семинар учителей по ОРКСЭ

Семинар учителей по ОРКСЭПо благословению епископа Тарского и Тюкалинского 07.11.2014 г. совместно с Комитетом по образованию Тарского муниципального района прошёл семинар учителей по ОРКСЭ по теме «Актуальные проблемы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в контексте современных требований».

Курс ОРКСЭ призван в какой-то мере восполнить дефицит духовности, возникший в современном обществе. Этот дефицит особенно сказывается на детях. Поэтому главной целью этого курса ОРКСЭ является создание нравственного фундамента, на котором наши дети будут строить свою жизнь.

Перед педагогами стоит вопрос, а что может сделать педагог, учитель ОРКСЭ в рамках своего предмета по духовно-нравственному воспитанию сегодняшних школьников.

Семинар учителей по ОРКСЭНа семинаре было предложено рассмотреть духовно-нравственное воспитание школьников в двух аспектах:

  • Работа с семьей как основным институтом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в рамках курса ОРКСЭ и
  • Русская традиционная культура как средство организации духовно-нравственного воспитания школьников.

Владыка Савватий в своём выступлении остановился на традиционных семейных ценностях. В выступлении епископа доминирующей была мысль о том, что смысл и значение семейных взаимоотношений как эталона поведенческих мотиваций в обществе утрачено многими россиянами в наши дни. За сохранение семейных ценностей, за укрепление института семьи нужно бороться!

В семинаре также приняли участие Быструшкина Татьяна Витальевна, специалист по фольклору центра русских традиционных культур г. Тара, и Хомякова Анна Емельяновна, гостья из Омского областного колледжа культуры и искусства, педагог, руководитель творческой лаборатории «Сохранность русских народных традиций Омского Прииртышья». Они отметили, что сегодня, когда происходит переоценка ценностей, идёт поиск новых методов образования и воспитания. Художественное и эстетическое воспитание не может развиваться без такой важной составляющей, как народная культура. Народная художественная культура, включая все ее виды и жанры, обладает большими воспитательными возможностями, т.к. несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, в победу добра и справедливости.

Долженко Елена Владимировна педагог БОУ «Траская гимназия №1 имени Лупова А.М.» на высоком профессиональном уровне провела мастер-класс по технологии «Пластилиновая жизнь», которую по достоинству оценили педагоги.

Учителя с большой заинтересованностью участвовали в работе семинара и в письменных отзывах дали положительную оценку его организации и проведению.

В работе семинара приняла участие Пирогова Ирина Владимировна, директор МКУ «ИМЦ в сфере образования».

Семинар учителей по ОРКСЭСеминар учителей по ОРКСЭСеминар учителей по ОРКСЭСеминар учителей по ОРКСЭСеминар учителей по ОРКСЭСеминар учителей по ОРКСЭСеминар учителей по ОРКСЭСеминар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ Семинар учителей по ОРКСЭ
Старший специалист отдела образования и катехизации
Тарской епархии Болдырева Л.Ф.

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии