Новости епархии

В Таре пройдёт РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "СЕРГИЕВСКИE ЧТЕНИЯ»

1Сергиевские Чтения «Образ преподобного Сергия Радонежского на рубежах духовной, культурной и военной безопасности России в современном мире» является частью проекта «Свет преподобного Сергия. Свет жизни. Свет Руси», реализуемого по общественной инициативе в Омске и Омской области в октябре 2014 – январе 2015 года. Проект проводится в ознаменование 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

В Таре чтения проводятся 6 декабря в 14 часов в филиале педагогического университета. В Омске чтения проводятся 3 декабря, в парадном зале Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Монахи, в Тару крестным ходом, привезут великую святыню из Троице-Сергиевой Лавры - икону с житием Прп. Сергия Радонежского. Огромная икона весом в сорок килограммов, имеет частицу святых мощей преподобного. В Таре 6 декабря с утра планируется соборная Божественная Литургия, а в 11-00 ожидается приезд крестного хода с иконой. Перед иконой планируется молебен. В 14-00 чтения. На следующий день, в воскресенье 7 декабря, планируется совершить Болжественную Литургию перед Лаврской святыней.

«Сергиевские чтения» проводятся со следующей целью:

• выявления и диагностики негативных процессов, протекающих в сферах культуры, духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, безопасности государства и общества;
  • мобилизации духовного, научного, культурного и силового потенциала города и области, обозначение решений ключевых проблем развития общества: укрепление понятий человеческой морали, разработку культурных стратегий, стимулирование гражданских инициатив, поиск путей совершенствования духовной и социальной структуры общества, сохранение и развитие русских православных традиций;
  • создание соборных форм взаимодействия, направленных на обобщение и распространение положительных социальных практик взаимодействия общества, Церкви и Государства в преодолении негативных явлений.

Основной задачей чтений является обсуждение предложений по созданию общественного совета в сфере духовной, культурной и военной безопасности.

Участниками чтений могут быть сотрудники государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, учреждений культуры, сотрудники силовых структур, социальные работники, священники, реализующие  программы духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи.

Чтения проводятся в следующем порядке:

­   3 декабря 2014 г. – Торжественное открытие, пленарное заседание конференции (г. Омск, парадный зал Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля)

­   6 декабря 2014 г. – чтения проводятся в г.Тара в 14 часов в филиале педагогического университета.

В ходе конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

• Троице-Сергиева Лавра на рубежах безопасности России: история и современность;
  • пророческое служение в России: современная духовная безопасность;
  • личность и образ преподобного Сергия Радонежского в контексте истории Православной церкви и русской культуры;
  • правовые аспекты духовной безопасности;
  • образ преподобного Сергия Радонежского в исторической и культурной судьбе Омска и Омской области;
  • стратегия обеспечения культурной безопасности России: опорные точки;
  • русский язык как национальное достояние;
  • пробуждение родовой, исторической и культурной памяти народа;
  • дух в военной стратегии;
  • образ христолюбивого воинства − идеал служения в Армии;
  • сила благословения на воинское служение: от прп. Сергия Радонежского до наших дней;
  • феномен добровольчества в защите Отечества;
  • единство воинского и духовного подвига по образу служения монахов-воинов Осляби и Пересвета;

Прием заявок на участие в чтениях начинается с 15 октября и заканчивается 25 ноября 2014 года. Заявки направляются на электронный почтовый адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (тел. 89136084230). В заявке необходимо указать Ф.И.О., место работы (служения), должность (сан), контактную информацию, тему выступления.

Оргкомитет Сергиевских Чтений оставляет за собой право отклонить заявку участника, если она не соответствует предполагаемому уровню и предъявляемым требованиям.

По итогам работы Чтений предполагается выпуск сборника материалов.

Омская Епархия