joomplu:6380
joomplu:5094

Социальная работа Тарской епархии во взаимодействии с Мин. Труда

Эмблема Министерства труда и социального развития Омской областиВ БУ "КЦСОН Тарского района" в текущем году разработан и реализуется в тесном взаимодействии с Тарской епархией проект "Духовно-нравственная поддержка семей "группы риска" в процессе взаимодействия с Русской Православной Церковью как средство выявления и профилактики раннего семейного неблагополучия". Исполнителями проекта являются специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних БУ "КЦСОН Тарского района" и священнослужители "Тарской епархии Русской Православной Церкви (Московского патриархата)".

Проект создан с целью совместной организации мероприятий по выводу семей из социально-опасного положения и укрепления института семьи и традиционных семейных ценностей.

Совместная деятельность осуществляется в следующих приоритетных направлениях:

  • восстановление в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства;
  • возрождение отечественной культурно-исторической и религиозной традиций в современных условиях традиционного уклада жизни общества и семьи;
  • воспитание ответственного родительства, социально-психологическая подготовка семьи к рождению ребенка;
  • духовное и социально-психологическое влияние на самосознание отца с целью формирования ответственности за жизнь и нравственное развитие детей;
  • морально нравственное воспитание детей, семьи группы риска с целью подготовки к самостоятельной жизни;
  • повышение в общественном сознании социального статуса многодетной семьи как традиционной в России.

Формами работы в данном направлении выбраны социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении совместно со священнослужителем; организация и проведение культурно-массовых мероприятий, экскурсий для семей группы риска к церковным праздникам; беседы с родителями по профилактике абортов, вредных привычек с целью сохранения здоровья детей и т.д.

Актульность проекта подтверждает само время. На данный момент церковь является одним из самых сильных общественных институтов, имеющим собственное хорошо аргументированное и подкрепленное реальными действиями мнение о том, в чем именно заключается важность семьи, почему и как ее надо поддерживать и как можно противостоять современным угрозам.

Министерство труда и социального развития Омской области

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12