Положение о Вторых Тарских Рождественских чтениях

Рождественские чтения проводятся в г.Таре, посвящены 1000-летию со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира. Организаторами Рождественских чтений являются:

• Комитет культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Омской области,
  • МБУК «Тарская центральная районная библиотека», Тарская центральная детская библиотека,
  • Тарская епархия.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует статус и порядок проведения Вторых Рождественских чтений.

1.2. Рождественские чтения проводятся в г.Таре Омской области.

1.3. Рождественские чтения посвящены 1000-летию со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира.

1.4.Организаторами Рождественских чтений являются:

• Тарско-Тюкалинская епархия

1.5. К участию в Рождественских чтениях приглашаются учащиеся всех видов и типов образовательных учреждений (общеобразовательных школ, гимназий, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования г.Тары, Тарского и других районов Омской области).

1.6. Финансирование проведения мероприятия осуществляется за счет средств учредителей и спонсоров.

2. Цели и задачи чтений:

• способствовать формированию духовно-нравственного и гражданско-патриотического мировоззрения через приобщение учащихся к изучению исторических, культурных памятников и духовно-нравственных традиций нашего города, района, области и Отечества;
  • приобщить школьников к углубленной краеведческой, культурологической, исторической и философско-теологической исследовательской деятельности;
  • пробудить интерес учащихся к истории родного края, духовным традициям России, соотечественникам, оставившим след в истории родного города, края и Отечества;
  • способствовать формированию навыков научно-исследовательской работы у обучающихся.

3. Условия и сроки проведения.

- Заявки на участие принимаются до 26.11.2014г. по адресу: 646530, Омская область, г.Тара, ул. Александровская, 58, Тарская центральная детская библиотека, Бабич Ирине Анатольевне; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
тел.: 8(38171)2-12-42, 8(38171) 2-20-20.

- Вторые Рождественские чтения проводятся в два этапа:

1 этап – предоставление исследовательских работ, эссе, сочинений.
Срок подачи - до 20.12.2014г.

2 этап – защита работ, подведение итогов, торжественная церемония награждения победителей.
Дата проведения – 24.12.2014 г.

4. Требования к работам.

• работы предоставляются в печатном и электронном виде;
  • объем работы 5-10 печатных страниц;
  • работы должны носить исследовательский характер, должны быть снабжены списком использованной литературы и источников, соответствовать теме, целям и задачам чтений;
  • работа может сопровождаться иллюстративным материалом, который должен быть оформлен в приложение;
  • формат страницы А4; шрифт TimesNewRoman; размер шрифта 14; интервал 1,5; поля: левое - 2; верхнее - 1,5; нижнее - 1,5; правое - 1,5.

Предлагаемые темы для исследовательских работ:

1. Св. князь Владимир: житие князя, история и значение выбора князем христианской веры, его усилия по распространению христианства на Руси, апостольское служение кн. Владимира и кн. Ольги.
  2. Память о св. князе Владимире в памятниках духовной и материальной культуры (храмы, иконы, изобразительное искусство, древнерусские источники, литература), а также в кинематографе.
  3. Христианская история городов, связанных с кн. Владимиром: Херсонес, Киев, Новгород и др.
  4. Государствообразующая роль христианства на Руси: процесс объединения княжеств в единое государство на основе православной веры.
  5. Духовно-нравственное влияние христианской веры на Руси: смена ценностных ориентиров, эпоха святых князей, подвиг мучеников (св. мученики Феодор Варяг и сын его Иоанн, мученики-миссионеры), подвиг страстотерпчества: суть подвига, отличие от мученичества, конкретные примеры несения этого подвига (русские страстотерпцы Х — ХХ веков, страстотерпцы других Поместных Церквей).
  6. Культурное влияние христианства на Руси: восприятие византийской традиции и становление на ее основе собственной традиции.

Ко всем работам должна прилагаться анкета участника по следующей форме:

1. Фамилия
  2. Имя
  3. Отчество
  4. Название работы
  5. Город (село)
  6. Наименование учебного заведения
  7. Класс
  8. Контактный телефон
  9. Руководитель (если есть)

5. Критерии оценки

1 этапа:

• Наличие авторской позиции к представленному материалу
  • Системный подход, полнота и глубина раскрытия темы
  • Умение логически мыслить, лаконично излагать свои мысли, обосновывать собственные выводы
  • Умение работать с источниками
  • Оригинальность и стиль изложения

2 этапа:

• Умение выступать перед аудиторией, способность осознания себя перед публикой
  • Содержательность, логичность выступления
  • Соответствие теме чтений и предъявляемым требованиям
  • Творческий подход к исполнению (оформление)

Работы оценивает жюри, состав которого определяют организаторы.

6. Подведение итогов и награждение.

Все участники Вторых Рождественских чтений получают сертификаты, а победители награждаются дипломами и памятными подарками.

Лучшие работы будут представлены на сайте библиотеки, также будет выпущен сборник.

Все вопросы вы можете задать по тел.: 8 (38171) 2-12-42, 8 (38171) 2-20-20.

Контактное лицо: Бабич Ирина Анатольевна 8 904-320-44-26

«Преображая себя – преобразим Россию»