joomplu:6380
joomplu:5094

10 человек из Тарской епархии были награждены Патриаршим знаком

20141210В день Св. Бл. Кн. Александра Невского, 6 декабря 2014 года в г. Таре во время Сергиевский чтений 10 человек из Тарской епархии были награждены Патриаршим знаком «700–летие Преподобного Сергия Радонежского» «во внимание к трудам на благо Святой Церкви»:

  • Протоиерей Андрей Решитов
  • Баканова Елена Николаевна
  • Кутмин Сергей Сергеевич
  • Тыртышная Зоя Георгиевна
  • Чужакова Ирина Николаевна
  • Гадалова Нина Владимировна
  • Трутаева Светлана Юрьевна
  • Зайцев Игорь Евгеньевич
  • Трофимов Сергей Александрович
  • Грязина Наталья Григорьевна

1. Протоиерей Андрей Решитов- Благочинный Большереченского благочиния, настоятель православного храма в честь Успения Божией Матери п. Большеречье, руководитель отдела образования и катехизации Тарского епархиального управления. За время 18 лет служения трудами о. Андрея организовано 10 приходов, открыты воскресные школы для детей и взрослых в районе. Обрела Большереченская земля и православный голос: в декабре 2011 года торжественно открыта колокольня в честь Святого Георгия Победоносца. Важной частью его деятельности является просвещение населения, беседы с родителями и детьми. У о. Андрея большая дружная многодетная семья, в которой воспитываются 11 детей. Семья –это малая церковь, в доме Решитовых строго соблюдаются все православные традиции.

201412102. Баканова Елена Николаевна- директор БОУ «Тарская средняя общеобразовательная школа № 5» Тарского муниципального района Омской области

Под руководством Бакановой Елены Николаевны талантливого организатора и педагога, школе № 5 присвоен статус экспериментальной муниципальной площадки «Гармония души», цель которой развитие и совершенствование духовно-нравственного воспитания, сохранения и преумножения традиций русского народа, приобщения детей к нравственным и духовным ценностям православной культуры. В течение 12 лет в школе дети изучают курс «Основы православной культуры», соответственно этому выстраивается вся воспитательная работа в школе.

В образовательном учреждении стали традиционными социально-значимые акции: «Поделись пасхальной радостью!», «Постучись к ветерану», «Если не мы, то кто же?», «Герои живут рядом», многолетняя дружба связывает школу с домом ветеранов на ул. Радищева, ежегодно проводится общешкольное мероприятие «Нам поёт пасхальный звон», «День славянской письменности». Педагоги являются активными участниками Рождественских и Сильвестровских чтений. Педагогическое сообщество школы и дети принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню православной книги, в проекте «Тара православная» были победителями в номинации «Лучший репортаж» данного проекта.

Вся учебно-воспитательная система школы имеет цель – вырастить духовно-нравственных, здоровых детей, а впоследствии - взрослых людей нашего общества, и во всём этом личностная позиция Елены Николаевны как директора, её отношение к происходящим в обществе и государстве изменениям, к своей профессии, детям, к своему внутреннему состоянию. Нравственность педагога, моральные нормы, которыми она руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, её отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам – все это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного воспитания и привития традиционных ценностей подрастающему поколению.

3. Кутмин Сергей Сергеевич несёт послушание помощника благочинного по образованию в Большереченском благочинии и является руководителем методического объединения учителей по предмету "Основы православной культуры" в районном Комитете по образованию. Как руководитель методического объединения Кутмин Сергей Сергеевич обеспечивает методическую помощь педагогам, которые ведут модуль «Основы православной культуры», в освоении инновационных технологий и программ, овладении методикой подготовки и проведения общешкольных мероприятий (олимпиад, конкурсов, православных праздников.), организует просветительскую работу для учителей МО, консультирует их по вопросам организации учебно-методической работы; Сергей Сергеевич сам является преподавателем этого предмета в Шипицинской школе. Это педагог по призванию. Главное свидетельство такого призвания –любовь к православной культуре и к детям, приобщение ребёнка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью.

Как помощник благочинного по образованию, Кутмин Сергей Сергеевич активно участвует во всех приходских мероприятиях и часто является организатором этих мероприятий.

4. Тыртышная Зоя Георгиевна- преподаватель воскресной школы для взрослых с. Колосовка Омской области,

прихожанка Колосовского прихода, обители труда и милосердия во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Зоя Георгиевна ведет активную церковную жизнь и работу по воспитанию детей и молодёжи в духе традиционных православных ценностей.

Она является преподавателем воскресной школы для взрослых с. Колосовки. Зоя Георгиевна долгие годы работала с детьми Колосовского детского дома: организовывала православные праздники, сценарии которых разрабатывала и готовила, проводила репетиции, сама участвовала в спектаклях, завершалась эта работа проведением спектаклей для прихожан, детей Колосовского детского сада, других учреждений;

Зоя Георгиевна является создателем и смотрителем музея памяти своего сына убиенного иеромонаха Александра (Тыртышного). Вся её жизнь-это бескорыстное служение во СЛАВУ БОЖИЮ.

5. Чужакова Ирина Николаевна- учитель русского языка и литературы, учитель Основ религиозных культур и светской этики (модуль ОПК), преподаватель детской воскресной школы при Спасском кафедральном соборе.

Чужакова Ирина Николаевна - разработчик и активный участник областной экспериментальной площадки по теме «Реализация духовно-нравственного потенциала обучающихся средствами социокультурной среды малого города». Педагог работала по данной теме, проводила открытые уроки и внеклассные мероприятия, участвовала в семинарах различного уровня. На областном конкурсе авторских программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи заняла 3 место, награждена дипломом Министерства образования Омской области.

Опыт творческой деятельности Ирины Николаевны по духовно-нравственному воспитанию обобщался на районных, областных конференциях, семинарах, опубликован в сборнике научных и методических работ г. Омска и высоко оценён педагогическим сообществом района и области.

Приказом Комитета по образованию Тарского муниципального района Ирина Николаевна была назначена руководителем творческой группы «Духовно- нравственное воспитание школьников».

Чужакова Ирина Николаевна за результативную работу по воспитанию подрастающего поколения неоднократно награждалась Почётными грамотами Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района, Министерства Образования Омской области.

201412106. Гадалова Нина Владимировна- индивидуальный предприниматель, руководитель предприятия, депутат, Председатель Совета депутатов Саргатского городского поселения, член правления региональной общественной организации «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства Омской области», руководитель Саргатского отделения, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз Матерей России», координатор в Сибирском Федеральном округе, член партии «Единая Россия» с 2005,председатель фракции «Единая Россия» в Совете. Нина Владимировна участвует в благотворительных акциях, в различных богоугодных делах, в частности ею была оказана помощь в проведении Крестного хода в честь 1025 - летия Крещения Руси и 400- летия дома Романовых.

7. Трутаева Светлана Юрьевна- председатель Комитета по образованию Администрации Крутинского муниципального района Омской области

Профессиональный путь Трутаевой Светланы Юрьевны - это образец трудолюбия и постижения мудрости педагогического мастерства. Ей удалось вывести систему образования Крутинского района на качественно новый уровень. Вся деятельность Светланы Юрьевны направлена на создание условий для укрепления, развития и преумножения нравственности, духовности и национальных традиций, реализации духовно-нравственного воспитания крутинских школьников в духе любви к своей Родине.

В районе проводится серьёзная работа по духовно – нравственному воспитанию.

Школы района активно участвуют в различных областных проектах, конкурсах, чтениях. Так 2 место в областном конкурсе «Православная культура на Омской земле», 2 место в областном телекоммуникационном проекте «Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения», 3 место в областном конкурсе исследовательских работ «Это нашей истории строки». Работа Новокарасукской школы «Актуальные вопросы реализации комплексного курса ОРКСЭ» удостоена публикации в межрегиональном сборнике. Во всех образовательных учреждениях прошли муниципальные Кирилло–Мефодиевские чтения.

Комитет по образованию под руководством Трутаевой Светланы Юрьевны вдохновляет и направляет деятельность образовательных учреждений Крутинского муниципального района по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся. Как руководитель Светлана Юрьевна уделяет особое внимание укреплению, сотрудничеству и расширению взаимодействия учреждений образования и православной Церкви.

8. Трофимов Сергей Александрович – Генеральный директор АНО «Центр застава Ермака». Под руководством Сергея Александровича за короткие сроки при отсутствии нужного количества материальных средств была подготовлена материальная база для проведения детских лагерей и мероприятий социальной направленности.

Сейчас на базе АНО «Центр застава Ермака» нашли приют около 100 беженцев из Украины.

201412109. Грязина Наталья Григорьевна - медицинской сестра Знаменской ЦРБ, психолог, руководитель Центра кризисной беременности. Помощник благочинного Знаменского района по социальной работе. Занимается консультированием беременных женщин и женщин, решившихся на прерывание беременности. Является разработчиком проектов, которые получили одобрение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви. Её деятельность направлена на защиту традиционных семейных ценностей. В настоящее время Наталья Григорьевна реализует 2 проекта:

1. «Организация психологического сопровождения женщин по доабортному и постабортному консультированию в МУЗ Знаменская ЦРБ»

2. «Организация вещевой помощи для новорожденных детей до 7 лет и беременным женщинам»

Душевные беседы с женщинами, находящимися в состоянии неопределённости и душевного дискомфорта по поводу беременности, о ценности Богом данном жизни спасли многих от неверных решений. С 2013 года благодаря деятельности Натальи Григорьевны было спасено 15 человеческих жизней.

10. Зайцев Игорь Евгеньевич -директор ООО «Метеоприбор» г. Омска, меценат, благодаря его бескорыстной помощи в Тарской епархии издаётся православный журнал об истинных ценнностях «Фавор»

Пожелаем награждённым помощи Божьей для дальнейшей работы на благо народа и во славу Божию.

Грамота2014121020141210В Тару прибыл крестный ход с иконой Прп. Сергия

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12