В центре священнического служения лежит Крест. Аксиос

Епископ Савватий награждает наперстным золотым крестом иерея Михаила (Сафичук). Тарская епархияВ день 16-ти летия священнослужения иерей Михаил Сафичук, исполняющий обязанности настоятеля Спасского собора  и благочинного Тарского района, награждён наперстным крестом. Во время награждения владыка Савватий сказал, что на кресте у иерея написано: «Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1Тим. 4,12). Этот духовный долг не даёт священнику успокоиться ни днём, ни ночью, ни среди искренних, ни среди внешних.

Этот подвиг понуждения себя на соответствие образу веры вы проходили на малых, бедных приходах, воспитывая троих детей. Трудности нищеты ради Христа известны вам не понаслышке. Вступив в должность настоятеля Спасского собора и благочинного Тарского района, вы вступаете в служение ещё более требующее нищеты Христовой. Одно дело быть слугой у сотни, а другое дело быть должным тысяче прихожан. Восходящему на большую меру ответственности ещё меньше остаётся возможности жить для себя, но больше возможности умирать для Бога и ближнего. В центре священнического служения лежит Крест. Этот наградной крест да послужит тебе во укрепление душевных и телесных сил на благо Святой Церкви, во славу нашего Отечества!

Епископ Савватий награждает наперстным золотым крестом иерея Михаила (Сафичук). Тарская епархияВ 1997 году, Михаил Александрович закончил Омское Духовное училище. Тогда еще восемнадцатилетний Михаил был одним из первых восстановителей жемчужины деревянного зодчества - семикупольной церкови Св. Василия Блаженного, в заповедной Вятке, опустевшем селе Усть-Ишимского района. Будучи казачьих кровей по промыслу Божьему 3 января 1999 года в день Блаженного Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского, Михаил в Свято-Никольском Казачьем соборе был рукоположен во диакона, а на другой день, 4 декабря, в церкви Великомученицы Анастасии в п. Морозовка Митрополит Омский и Тарский Феодосий рукоположил диакона Михаила во пресвитеры, с назначением для прохождения службы в Свято-Никольский храм с. Бутаково Знаменского района. Батюшка также служил в Пологрудово в церкви Архистратига Божия Архангела Михаила. 2 августа 2005 года он был награжден набедренником. 30 августа того же года он переведён в с. Хохлово Саргатского района, в приход Архангела Михаила. На монастырском подворье он исполнял послушание комбайнёра. На Пасху 2012 года награжден камилавкой. Батюшка воспитывает трёх дочерей.

С 2012 года отец Михаил был настоятелем Свято-Екатерининского храма в селе Екатерининское Тарского района, а также окормлял духовно-патриотический спортивно-оздоровительный епархиальный центр развития детей и молодёжи "Застава Ермака", на базе которого с 24 августа 2014 года создан Пункт временного размещения, где разместили около ста беженцев Украины. После образования Тарской епархии отец Михаил исполняет послушание руководителя финансово-хозяйственного отдела Тарской епархии. После просьбы о переводе по болезни отца Николая Генсицкого из Тары в Ермаковку иерей Михаил назначен исполнять обязанности настоятеля Спасского собора и благочинного Тарского района.

К 15-ти летию священнослужения за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви к празднику Рождества Христова представлен к награждению почетной грамотой. По благословению правящего архиерея батюшка принял активное участие в создании хора "Казачья песня", выступления которого уже стали не отъемлемой частью всех праздничных районных мероприятий, утверждая традиционные ценности в культуре древнего сибирского города.

Сердечно поздравляем батюшку! Молитвенно желаем помощи Божией, здоровья и радости на многая и благая лета!

Епископ Савватий награждает наперстным золотым крестом иерея Михаила (Сафичук). Тарская епархияЕпископ Савватий награждает наперстным золотым крестом иерея Михаила (Сафичук). Тарская епархияЕпископ Савватий награждает наперстным золотым крестом иерея Михаила (Сафичук). Тарская епархия
Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы: