joomplu:6380
joomplu:5094

Приглашаем в паломничество в Тару на день Вмц. Параскевы

hram1ParaskevaPyatnicaПервые обители на территории нынешней Омской области возникли ещё в начале XVII века. Появились они в городе Таре. Параскевиевский женский монастырь, основанный в 1624 году, находился в остроге, а Спасский мужской – в южной части посада.

Эти монастыри так же являлись и образовательными центрами, здесь учили грамоте и письму, а так же создавались первые в Сибири библиотеки, где хранились бумаги с указами и церковно-служебные книги. Именно в монастырях, по прошествии трех десятилетий с момента присоединения Сибири к Росси зародились первые школы и библиотеки на севере нашей страны.

В 1764 году императрица России Екатерина II издала указ «О церковных владениях», так называемая секуляризация 1764 года, в результате которого было упразднено 418 монастырей на территории Российской Империи. Под упразднение попали и два монастыря в Таре.

Но Тарские монастыри не остались забытыми, на их месте возникли каменные храмы с одноименными названиями. И если Спасский собор по милости Божией сумел пережить богоборческое время, то храм в честь Вмц. Параскевы был взорван вместе с Тихвинской церковью Тары в 1951 году. До нас дошли лишь несколько фотографий церкви и описание данное настоятелем храма священником Николаем Поповым: «Церковь была "каменная, двухэтажная, внутри и снаружи выщикатурена, покрыта листовым железом, выкрашена зелёной краской. На ней две главы и два креста железные. В нижнем этаже 17 окон, в каждом окне по две стеклянных оконницы. В верхнем этаже 31 окно. В связях с церковью каменные колонны... Кругом церкви каменная ограда с железными решётками. От ворот ограды до колокольни устроен на ножных колоннах фронтон, покрытый листовым железом".

10 ноября 2012 года, Тарская епархия приглашает всех желающих вспомнить нашу историю и посетить Тару, в которой состоятся торжества посвященные дню святой Вмц. Параскевы.

Запись и дополнительная информация по телефону епархии : (+73817)123-420

IkonaParaskevaPyatnica

 В статье использованы материалы порталов drevo-info.ru и taragorod.ru

Пресс-служба Тарской епархии.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12