joomplu:6380
joomplu:5094

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий на Всероссийской конференции казачества выступил с докладом

24.01.2015В период 22- 23 января 2015 года в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» была организована работа направления: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». В рамках направления во второй половине дня проводилась Всероссийская конференция: «Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков».

Сопредседатели Всероссийской конференции — епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, Иванова Валентина Николаевна, д.э.н., профессор, ректор Московского государст-венного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет); Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий на конференции выступил с докладом о необходимости восстановления русской традиции раздельного обучения в школе мальчиков и девочек. Рассмотрены вопросы развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков, опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов в России и за рубежом. Мероприятие проводилось в здании Правительства города Москвы.

24.01.2015Ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), член Совета при Президенте РФ по делам казачества В.Н.Иванова доложила о выстроенной системе непрерывного казачьего образования – от детского сада, колледжа до высшей школы, способной в итоге воспитать сильного выпускника с целью его максимального содействия развитию войскового казачьего общества. С 2010 года университет включился в реализацию крупнейшего проекта – целевой подготовки специалистов из числа казаков. За 4 года МГУТУ подготовил 12 тысяч специалистов казачьего направления, из которых 2 тысячи поступили учиться по целевому набору. Но образование казака должно быть продолжено в течение всей жизни, и, к примеру, в течение последних двух лет в университете функционируют Высшие атаманские курсы, по итогам которых слушатели получают диплом о повышении квалификации.

Основные задачи мероприятия: осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; выработка подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества; укрепление и развитие международных связей; разработка и обсуждение методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию; обмен практическим опытом в вопросах духовно-нравственного развития казачества.

(Отв. Котина И.А., руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Кондратьев Сергей Владимирович, к.п.н., зав. кафедрой «Теологии» МГУТУ им. К.Г. Разумовского).

При составлении статьи использованы материалы сайта: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством
Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии