joomplu:6380
joomplu:5094

Преосвященный Савватий выступил в Общественной палате РФ на Рождественских Чтениях

22 января 2015 года в Общественной палата РФ в рамках 23 Международных Рождественских Чтений состоялись слушания: «Роль родительской общественности во взаимодействии церкви, государства и общества в целях утверждения традиционных семейных ценностей и решения социально-экономических проблем семей с детьми». 

Слушания инициированы Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства и Всероссийским общественным движением «СОЮЗ МАТЕРЕЙ РОССИИ» при поддержке Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества.

Рождественские ЧтенияСвою работу Секция открыла утренними встречами с руководством Думы, которые прошли в рамках открытия III Парламентских встреч в Государственной Думе РФ. Значимость тематики слушаний отметил и заместитель Председателя Государственной Думы РФ Андрей Исаев, о чем он сообщил в своем приветственном слове к их участникам, пожелав плодотворной работы.

Заседание прошло под председательством Епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, председателя СОЮЗА МАТЕРЕЙ РОССИИ Ольги Паниной и официального представителя Аппарата Уполномоченного по правам человека по городу Москве Аллы Бодровой. Своих представителей и приветствия участникам также направили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Панфилова, депутат Госдумы РФ Мария Кожевникова, депутаты Московской городской Думы: Надежда Бабкина и Ирина Ильичева.

Рождественские ЧтенияПреосвященный Савватий выступил с докладом: «Внутренний, богоданный потенциал семьи в обретении традиционных семейных ценностей и решении социально-экономических проблем». От Сибирского Федерального округа также выступила координатор отделения Союза матерей России, Гадалова Нина Владимировна.

В работе круглого стола приняли участие более 120 представителей материнских и родительских сообществ, а также представители и руководители дружественных организаций: Союз добровольцев России, Союз потребителей России, Союз садоводов России и Союз наследников Победы. Матери из 7-ми Федеральных округов, традиционно участвующие в ежегодных Рождественских чтения смогли обсудить вопросы выстраивания взаимодействия церкви, власти и общественных организаций с целью решения основных социально-экономических задач и повышения гражданской активности в социальной сфере в Российской Федерации.

Рождественские ЧтенияВ частности экспертами ВОД «Союз матерей России» в ходе обсуждения было внесено предложение к Правительству Российской Федерации, установить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет в размере двух МРОТ. Кроме того, мамам, которые готовы воспитывать ребенка дома до семи лет выделять ежемесячно часть средств, предназначенных на содержание ребенка в дошкольном учреждении и засчитывать эти годы в рабочий стаж матери.

Рождественские ЧтенияБыло единогласно поддержано предложение о возрождении в России почетного звания и государственных наград разного уровня «Мать-героиня» и принято решение направить обращение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой утвердить своим Указом почетное звание и орден 3-х степеней «Мать-героиня» в Российской Федерации, предусматривающий соответствующие льготы и преференции матерям, родившим и воспитавшим 5 и более детей, по достижению пятым ребенком 7-и летнего возраста.

Также экспертами был поднят вопрос о доступности внутреннего туризма для социально-незащищенных групп населения, таких как пенсионеры, многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами. По словам экспертов статистика показывает, что большинство представителей этих групп не путешествует вовсе. Чтобы исправить ситуацию, требуется объединить все точечные и разрозненные на данный момент меры поддержки в единую систему внутреннего социального туризма.

Вопросы, касающиеся проблем профилактики социального сиротства и создания Школ православных приемных родителей были озвучены отцом Феофаном и делегацией Санкт-Петербургской епархии.

По итогам проведенной дискуссии было принято решение о доработке резолюции слушаний и подготовке пакета обращений с предложениями.

Завершились слушания общей молитвой и совместным фотографированием на память об участии в работе данного направления.

Рождественские ЧтенияРождественские Чтения

 

При составлении статьи использованы материалы с сайта: Матери-россии.рф

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12