Преподобный Нестор летописец первым заложил нравственную основу нашей истории.

Nestor_letopisecСегодня день преподобного Нестора Летописца. Он был монах Киево-Печерского монастыря, автор русской «Летописи», где по годам записаны замечательные события из жизни Руси до 1111 г. Он стал первым, кто заложил нравственную основу нашей истории: не превозносить свой народ, а мерить его бытие отношением к правде Божией, отражая все уклонения от нее, которые и становятся причиной наших поражений и смут.

Ведь, скорее всего автор Повести временных лет писал не для людей, но для страшного Суда, на котором Бог будет решать судьбы людей в конце мира: поэтому в летописи перечислялись грехи и заслуги правителей и народа.

Такому подходу следовали и другие великие мужи Отечества, например великий русский педагог Ушинский говорил:

"Для нас нехристианская педагогика есть вещь немыслимая – безголовый урод и деятельность без цели"…

Ломоносов говорил, что "религия и наука две дочери Матери Церкви".

А.В. Суворов говорил: "Бог нам генерал Он нас водит".

Чем менее сформировано сознание, тем больше оно подвержено любому воздействию – как положительному, так и отрицательному (пока у человека завязаны глаза, глупо давать ему возможность идти по любой дороге, ведь одна из них может вести и к пропасти).

Дай Бог чтобы и в наше время продолжалась история на основах Русской духовности.

Пресс-Служба Тарской Епархии