Межрегиональный фестиваль древнерусского пения пройдет в Таре с 11 по 15 февраля

Знаменное пениеДревнерусское пение сохранилось в настоящее время в Церкви и в народе. В Церкви древнерусское пение именуется знаменным. Зна́менное пение (зна́менный распев)— основной вид древнерусского богослужебного пения. Название происходит от невменных знаков — знамён (др.-рус. «знамя», то есть знак), использовавшихся для его записи. В народе древнерусское пение сохранилось в виде отдельных произведений. С высокими образцами церковного и народного пения, а так же с игрой на древнерусских инструментах познакомятся участники фестиваля в древнем сибирском городе Тара, в год 1000-летия преставления Святого равноапостольного князя Владимира.

Учителя говорят, что бы петь по знаменному, нужно жить по знаменному, поэтому этот певческий фестиваль входит в фестиваль древнерусской культуры с множеством площадок, на которых мы предлагаем осмыслить достижения древнерусской культуры и возможность их применения в наши дни.

Программа III Тарского фестиваля древнерусского (знаменного) пения.

11 февраля (среда)

9:00 Божественная литургия с участием хоров Древнерусского (Знаменного) пения из Новосибирска.

12-30 - Дискуссионная площадка «Поиски национальной идеи в современной русской поэзии»
Место проведения: КДЦ "Север", конференц зал.

14:30 - Круглый стол «Христианская семья и традиционное понимание человеческого счастья»

16:00 - вечернее богослужение с участием хоров Знаменного пения из Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Саргатского, Муроцево, Большеречья.

12 февраля, четверг

9:00 - Божественная литургия с участием хоров Знаменного пения из Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Саргатского, Муроцево, Большеречья.

13:00 - конференция и мастер-класс. «Знаменное пение».

Аудитория: регенты храмов епархий.

Модератор: Нечепоренко Елена Юрьевна г. Новосибирск.

2015-02-09Место проведения: "Дом учителя".

14:00 - Конференция «Современные аспекты цивилизационного выбора князя Владимира и их роль в воспитании подрастающего поколения».

Место проведения: КДЦ «Север», конференц-зал.

13 февраля, пятница

12:00 - Круглый стол «Русская культура трудолюбия как источник радости ».

Место проведения: филиал ОмГПУ в г. Таре

14 февраля, суббота. День Древнерусской культуры.

10:00 - выступление гусляра (КДЦ "Север" 2_ой этаж, стенд открытия).

11:00 - выступление коллективов Центра традиционной русской культуры ОНК "Дом дружбы": ансамбль «Казачья песня», фольклорный ансамбль "Зоренька", фольклорно-этнографический ансамбль "Вечерка". (КДЦ "Север" конференц-зал).

13:00 - Богатырские и воинские забавы, посвящённые Дню православной молодёжи. Площадка перед КДЦ "Север".

13:00 - Выступление Образцового фольклорного ансамбля "Забавушка" БОУ г. Омска "ЦБРиГО Перспектива"

14:00 - Круглый стол «Казаки как хранители цивилизационного выбора».

16:00 вечернее богослужение с участием хоров знаменного пения.

15 февраля воскресенье

9:00 - Архиерейское богослужение с участием хоров Древнерусского (знаменного) пения. Завершение работы Фестиваля Древнерусского пения.

14:00 - Спектакль студенческого православного театра Омского государственного университета «Русский крест». КДЦ «Север», большая сцена.

Телефон для справок: 8-381-71-23-420

2015-02-09