joomplu:6380
joomplu:5094

Престольный праздник в Бекишево

Bec1

16 ноября 2012г. Его Преосвященство Преосвященниейший Савватий по приглашению верующих жителей села Бекишево Тюкалинского района, разделил радость престольного праздника, совершив впервые за 100 лет Божественную литургию архиерейским чином.

До революции в селе Бекишево был храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана имел 3 колокола находился на территории где ныне располагается Бекишевская средняя школа. В советское время в годы великой отечественной войны в здании храма располагался детский дом. В 50 – е годы двадцатого века храм окончательно был разрушен.

На праздник Крещения 20 января 2000 года для освящения воды и организации прихода в село Бекишево по просьбе Александровой С. Ф. владыка Феодосий направил священника Владимира Долгова. Службы совершались в доме у Светланы Филимоновны. В конце мая на сходе граждан села Бекишево решался вопрос о наименовании прихода. Было решено назвать в честь святых Бессребреников Космы и Дамиана, так как до революции в селе был храм в честь именно этих святых угодников. На Троицу 2000 года уже служили в доме, который приобрели дети Светланы Филимоновны и отдали его под храм. Окормлять приход Владыка Феодосий благословил иерея Владимира Долгова. В феврале 2003 года началось служение литургии, на приход был назначен священник Алексий Тищенко, окормлял приход до февраля 2004 г. по семейным обстоятельствам был переведен в другой приход. С февраля 2004г. по апрель 2005г. приход окормлял священник Владимир Ступин, смещен по причине болезни. С апреля 2005г. Иерей Власов Сергий Владимирович по октябрь 2006г, переведен на другой приход (ныне благочинный Горьковского района). С 2007 года приход села Бекишево приписан к Тюкалинскому благочинию и окормляется в настоящее время благочинным Тюкалинского района протоиереем Димитрием Гришиным.

Правнук отца Михаила, дореволюционного священника бекишевской церкви святых бессребреников Космы и Дамиана, Денис Карпачев служит в Успенском соборе г. Омска исполняя клиросное послушание, помогал и на службе в с. Бекишево. Мама Дениса, Карпачева Наталья, овладев забытым ныне искусством игры на гуслях, по окончании литургии сыграла и спела несколько кантов духовного содержания, не только перед прихожанами и гостями прихода, но и перед учащимися средней Бекишевской школы. В 14:00 прошла встреча епископа Савватия со старшеклассниками, на которой владыка рассказал ребятам о добродетелях и о способах борьбы со  страстями о святых бессребрениках Косме и Дамиане о нестяжании, целомудрии и послушании.

Испросив у Милостивого Бога в этот день, по молитвам заступников села, святых бессребреников Космы и Дамиана укрепления веры православной. Верим, что Господь вернет людям Божиим уверенность в завтрашнем дне и милостивый Господь руками святителя Божия, впервые служившего в молитвенном доме нашего прихода литургию, ниспошлет благословение Свое на христианское жительство.

Bec2Bec3Bec4

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии