Паломническе поездки

Благовещение, православная газета

Дети детского дома молитвенно почтили память Карбышева

20150311На минувшей неделе исполнилось 70 лет со дня гибели нашего земляка Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. Воспитанники Тарского детского дома, что носит его имя, впервые почтили память героя церковной панихидой.

С предложением молитвенно вспомнить об усопшем согласно православным обычаям выступила епархия, а педагоги детского дома эту идею поддержали. В назначенный день ребята приехали в церковь.

- Мы сами не ожидали, что они так искренне отнесутся к происходящему,

- рассказывает директор детского дома Наталья Борисенко. – Отец Владимир, помимо панихиды, поведал детям о некоторых фактах из биографии Дмитрия Михайловича. Рассказанная священнослужителем история жизни человека воспринимается совершенно иначе, и это было заметно по притихшим ребятам.

По возвращению со службы карбышевцев ждал поминальный обед – тоже совершенно непривычный для них обряд. Кутья, блины, кисель - все, как полагается. Завершили этот день возложением традиционной еловой гирлянды к бюсту знаменитого героя, установленному у детского дома уже более четверти века назад.

Кстати, именно Дмитрий Карбышев стал лидером мультимедийного проекта «Славное имя. Омск. Судьба. Россия», организованного «12 каналом» (ГТРК-Омск) в конце минувшего года. Из 139 славных имен уже ушедших людей, чья судьба неразрывно связана с омской землей, путем народного голосования зрители «12 канала» выбирали того, чьим именем они гордились всегда и гордятся поныне.

Дмитрий Михайлович Карбышев собрал к финалу более 20 тысяч голосов. Как признались тарские карбышевцы, они тоже старательно голосовали за своего героя, отдавая дань уважения человеку, чье имя вот уже почти полвека носит их детский дом.

Ольга Шинкевич
Районная пресса Омского Прииртышья