Прихожане севера Тарской епархии получат благодатный огонь из рук архиерея

Благодатный огоньВ соответствии с графиком посещения Больше-Уковского, Знаменского, Тевризского и Усть-Ишимского благочиний, преосвященный Савватий раздаст не тварный, благодатный огонь из Иерусалима!

В Таре благодатный огонь будет раздаваться в воскресение после Божественной Литургии, 19 апреля.

12 апреля 2015 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир раздал верующим Благодатный огонь. Его доставили утром самолетом из Иерусалима.

По окончании Великой вечерни многочисленное духовенство и верующие зажгли свои свечи и фонари Благодатным огнем.

- Чин раздачи Благодатного Огня напоминает тот чин, который совершается в субботу в Иерусалимском храме, - рассказал наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима. – Только не Иерусалимский Патриарх выходит из Кувуклии, а наш правящий архиерей митрополит Владимир износит Огонь зажженными свечами из Святая Святых кафедрального собора – алтаря, и раздает священнослужителям и мирянам, пришедшим в этот день в собор. А уже мы, сохраняя эти огоньки, разносим по своим храмам, монастырям и домам, чтобы тот огонечек – символ Божественного Света, принесенный из Храма Гроба Господня, согревал и ограждал наши жилища. Господь не оставляет нас, любит, потому и посылает нам этот Огонь.

В Россию Благодатный огонь стали привозить в 90-е гг. Это стало возможным благодаря Попечительскому совету Фонда святого апостола Андрея Первозванного. Отметим, что глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир является членом Попечительского совета.

Благодатный огоньБлагодатный огоньБлагодатный огонь

Выписка из графика служения Епископа Савватия на Светлой седмице

15 апреля, среда Светлой седмицы

10.00 Литургия, р.п.Большие Уки
16.00 Великая вечерня. Съезд духовенства  Тарской епархии. Поздравление с Пасхой Христовой, Знаменская церковь.

16 апреля, четверг Светлой седмицы

09.00 Литургия, р.п.Тевриз
15.00 Великая вечерня, р.п.Усть-Ишим

18 апреля, суббота Светлой седмицы