Иеромонах Амфилохий: «Идеология потребительства является первым врагом самоотверженного настроя, которым созидалось наше Отечество»

иеромонах Амфилохий На студенческом круглом столе, посвященном памяти святого благоверного князя Александра Невского, с докладом выступил настоятель храма св. Димитрия Донского в Черемушках иеромонах Амфилохий (Пономаренко). Духовный наставник курсантов Омского танкового института (ныне – Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения) рассказал о служении святого князя на благо российской земли, об отличиях православного воина от средневекового рыцаря и о современных обстоятельствах, мешающих становлению духа патриотизма.

«Величие Александра Невского состоит не только в его внешних делах, не только в его победах, не только во влиянии на будущие судьбы России, но это величие в нем самом, в его образе, в его личной святости», – подчеркнул отец Амфилохий.

Обладая значительной властью и огромным внутренним потенциалом, князь Александр никогда не искал собственной славы и главной своей задачей видел служение Родине.

«Здесь хотелось бы обратить внимание на образ рыцарства, который мы часто видим в кинофильмах. Его внешнее выражение в определенной степени возвышенное и более понятное, – сказал о. Амфилохий. – Но что важно в этом рыцарском служении? Герой предпринимает различные подвиги, мужественно сражается, ищет, где бы еще послужить. Но чему он служит? Своей чести. Вот в этом суть рыцарской славы».

О. Амфилохий обратил внимание, насколько не похож этот нравственный облик на православного ратника: «Совсем не то мы видим в образе русского воина, идеалом которого всегда был святой благоверный князь Александр Невский. Перед ним стоит его служение – польза вверенной ему земли, и никакого отвлеченного понятия славы или чести не затмевало для него реальности этого служения и реальности жизни со всеми ее тяготами. В этом святой Александр бесконечно чужд средневековому герою – он никогда не пытается сделать невозможного ради своей чести и даже ради чести своей земли. У него ясный и трезвый взгляд и смирение перед силой жизни. Он идет путями, которые реальны и возможны».

«Во всех проявлениях жизни святого князя Александра Невского, в жизни духовной и земной, его отличает подлинный реализм Православия. Вот этот сюжет, когда он преклоняет главу и кланяется земно хану татарскому. Где здесь можно увидеть искание своей чести? Но для князя было важнее другое. Он знал, что от этого его поступка будет польза Отечеству, это даст возможность отдохновения, которое позволит собрать силы. В этом видится близость с высказыванием Святейшего Патриарха Тихона, прославленного в лике святых, который говорил: "Пусть погибнет мое имя в истории, только бы Церкви была польза". То есть он был готов сам на любое уничижение, лишь бы Церкви, народу Божию была польза», – отметил настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского.

Современная идеология потребительства является первым врагом самоотверженного настроя, которым созидалось наше Отечество. Если российский народ не найдет силы противостоять этому постоянному призыву к материальному обогащению, обеспечению, к расслаблению и развлечениям, то мы не сможем созидать наше Отечество. Это возможно только трудом, только самоотверженным служением, убежден о. Амфилохий.

Иеромонах Амфилохий (Пономаренко) подчеркнул, что молитвы святого благоверного князя Александра Невского покрывают Русскую землю: «И ныне предстательствует он за нас пред Богом, молится о России, о ее воинстве, о ее народе. Чтобы и сегодня нас Господь наставлял Своею благодатью на пути, Ему угодные, чтобы и сегодня наш народ служил Богу и жизнь свою проводил во славу Божию».

Пресс-служба Омской епархииНа студенческом круглом столе, посвященном памяти святого благоверного князя Александра Невского, с докладом выступил настоятель храма св. Димитрия Донского в Черемушках иеромонах Амфилохий (Пономаренко). Духовный наставник курсантов Омского танкового института (ныне – Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения) рассказал о служении святого князя на благо российской земли, об отличиях православного воина от средневекового рыцаря и о современных обстоятельствах, мешающих становлению духа патриотизма.

Пресс-служба Омской епархии