joomplu:6380
joomplu:5094

«Умилосердись над стадом твоим, Пречистая!»

Икона Божией Матери "Знамение"Как когда-то в 1170 году Новгородцы со смирением и великим упованием на помощь Царицы Небесной, воздвигли Её образ на крепостную стену и встали на соборную молитву, так и в нынешнее время любовь к Божьей Матери и почитание Её иконы «Знамение» сподвигли верующих собраться 10 декабря 2012 года в храме села Знаменское Тарско-Тюкалинской епархии.

Этот день у сельчан особенный. Ещё в 20-х годах село Чередово было переименовано в "Знаменское", по названию местной церкви. Первый храм в селе был построен в 1737году. Со временем храм обветшал и пришёл в негодность. Второй храм был заложен в 1904 году и через два года освящён, но позже был передан под клуб. Впоследствии, здание сгорело, и на его месте был построен жилой дом. Новую кирпичную церковь в центре села на средства района строили пять лет, где службу начали весной 2000 года.

И вот, в свой престольный праздник, Знаменцы с настоятелем иереем Николаем, с матушкой Татьяной и вторым иереем Алексеем, с матушкой Лидией в этот по-сибирски морозный день тёплым радушием и любовью встретили епископа Савватия, иерея Михаила, с матушкой Ириной и паломников из Тары. И будто, Сама Боголюбивая Хозяйка храма раскрыла двери алтаря, призывая священно-служителей совершить Божественную Литургию…, и зазвучал красивый Знаменный распев, молитвенно выводимый певчими храма.

Находясь в этот день в храме Богородицы «Знамение» все молящиеся вознесли молитвы своей «Надежде ненадежных», дабы не ожесточились наши сердца, не озлобилась душа, не помрачился разум, и не отдалились бы мы в своих житейских заботах от Господа нашего Иисуса Христа.

В те далёкие дни, чудным образом, Пресвятая явила Новгородцам через свою Икону «Знамение» неисчерпаемое море своей любви и заботы. И не смотря на то, что были они ничем не лучше своих противников Суздальцев, но с искренним раскаянием и сердечным упованием, обратились к Пречистой, и  были Ею услышаны. «Виждь, Богомати, смирение наше, и не отрини до конца моления нашего, но умилосердись над стадом Твоим, Пречистая! Ты зришь их неудержимое стремление на людей Твоих».-взывал народ.

И вняла Боголюбивая их молитвам. Пронзенная стрелой, обратила свой лик в сторону молящихся, введя в смятение и страх жестокосердных захватчиков. И, увидев это, воодушевились Новгородцы, вышли из города и отбились от Суздальцев. Неприятельские войска в страхе бежали, не думая о защите. За спасение города все благодарили Заступницу!

На иконе «Знамение» Богоматерь изображена поднявшею обе руки в умилительном виде молитвы, на Ее коленях находится Предвечный Младенец.

Да не оставим и мы стремления быть не отвергнутыми Господом по молитвам нашей Богородицы! И призрит Он на нас, и услышит наши молитвы, да оградит нас на тернистом пути ступать заповедями Его со святыми своими Ангелами!

Престольный праздник в селе Знаменское Престольный праздник в селе Знаменское Престольный праздник в селе Знаменское Престольный праздник в селе ЗнаменскоеПрестольный праздник в селе Знаменское

 

 

 

Пресс-Служба Тарской Епархии


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12