joomplu:6380
joomplu:5094

Сибирскому казачьему войску 430 лет

1234

19 декабря, в Омской области прошли мероприятия, посвященные 430-летней годовщине со дня образования Сибирского казачьего войска. В Свято-Никольском соборе отслужили божественную литургию Святителю Николаю - покровителю Сибирского казачьего войска. Состоялся крестный ход и молебен с участием членов казачьих обществ. А в 18.00 в Омском государственном музыкальном театре прошли торжественное собрание и праздничный концерт, приуроченные к юбилейной дате.

В фойе театра перед началом праздника была  развёрнута экспозиция: фотовернисаж «По страницам межрегионального фестиваля «Наследие» (2005-2012 гг.) из фондов Омского Дома дружбы и тематическая выставка из фондов Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Собрание открыли торжественным выносом знамен Российской Федерации, Омской области и Сибирского казачьего войска. Пред выносом последнего, Войсковой Атаман Привалов Геннадий Николаевич вручал награды заслуженным атаманам и казакам, внёсшим значительный вклад в дело возрождения и становления сибирского казачества, поздравлял с  повышением воинских званий. Награды также были вручены  представителям власти и общественности   Новосибирской, Тюменской и Кемеровской областей. 

От имени полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Губернатора Омской области представителям казачьих обществ  торжественно были вручены благодарственные письма и зачитаны поздравления.

С приветственным словом и добрыми пожеланиями зачитал поздравления от метрополита Омского и Таврического Владимира  Епископ Савватий.

В конце торжественной части собрания состоялся  концерт, посвященный празднованию 430-летия Сибирского казачьего войска.  Концерт отличался своей духовной направленностью, традиционным направлением текстов. Если говорилось о воинской службе, службе отечеству, то с сыновьей заботой; если говорилось о любви, то  до гроба; если говорилось о детях, значит, что их должно быть много. И, конечно же, энергичный казачий дух концерта вдохновил всех в зале. С забвением и радостью зрители слушали и сопровождали выступления артистов бурными аплодисментами и восторженным возгласом «Любо!».  И после концерта люди не переставали выражать организаторам концерта свою благодарность.

Хотелось, чтобы таких концертов было как можно больше, потому что они пробуждают в жизни благородные чувства, взывают к патриотизму, врачуют дух уныния, или же нигилизма, которые часто посещают в наши времена наших соотечественников. Такие мероприятия являются неким камертоном, который настраивает нас на должный лад нашей жизни, семейной и общественной, и государевой службы.

Отрадно, что на предварительных совещаниях было решено проводить подобные мероприятия каждому Казачьему обществу в своем регионе.

В официальных и творческих выступлениях отмечались большая роль и заслуга казачества. Казаки были первыми дипломатами, первыми хлебопашцами, первыми строителями, и в том числе любознателями государственного строительства,  казаки были первыми защитниками русских людей от воинственных кочевников. Богатства в Сибири, которые мы имеем, начиная с нефти, газа, прочие … имеем гимн - этими богатствами Россия обязана Казачеству, и прежде всего духу сибиряков, который был известен и в годы войны, и в трудовой деятельности мирного времени. В то время, когда Ермак набирал воинство, в войско он брал  только тех, кто давал обет целомудрия, т.е. обещание чистоты мыслей, чистоты намерения, чистоты дел. И с того времени хоть в воинском подвиге, хоть в хлебопашестве все свои труды и таланты старались развить на пользу нашего отечества.

Такие мероприятия очень полезны и важны для нашего общества. Они помогают  сохранить культурное наследие и защитить права русского народа,  пробуждать его лучшие качества, развивать этническую идентичность и этническое самосознание. сохранить преемственность поколений, передает дух и отвагу русского народа и пробуждает чувство патриотизма у современного поколения».

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12