Митрополит Владимир вручит премии «За веру и верность»

Митрополит Владимир13 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоится XX церемония вручения общественной награды – Международной премии Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного «Вера и Верность».

Премия «Вера и Верность» присуждается за заслуги в делах по укреплению российской государственности, межславянского согласия, возрождение духовности. В 2012 году международной премии будут удостоены девять человек, среди которых общественные и государственные деятели России, сообщает сайт Фонда апостола Андрея.

Награда учреждена Фондом Андрея Первозванного в 1992 году. На протяжении многих лет она традиционно вручается в день памяти святого всехвального апостола Андрея в Государственном Кремлевском дворце. Среди лауреатов прошлых лет – ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и заведующая лабораторией Сибирского ботанического сада ТГУ Валентина Морякина, историки Лев Гумилев и Валентин Янин, писатели Валентин Распутин и Фазиль Искандер, артисты Алексей Баталов и Кирилл Лавров, монахиня Адриана (Малышева), создатель первого в России детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко и другие.

Лауреаты избираются решением Комитета по присуждению Международной премии Андрея Первозванного, который возглавляет летчик-космонавт, Герой Советского Союза Олег Атьков. Вручают награду на сцене Государственного Кремлевского дворца Владимир Якунин, митрополит Омский и Таврический Владимир, Олег Атьков.

Пресс-служба Омской епархии