joomplu:6380
joomplu:5094

Рождественская елка в Тарской православной школе.

Рождественская ёлка в Тарской Православной школе7 января! Сегодня школа ждала своих нарядных посетителей не на урок, а на чудный Праздник! Школа-вертеп   распахнула двери для своих учеников, их родителей и всех гостей, чтобы вместе порадоваться в день Святого Рождества. У детей горели глаза в ожидании чуда, у взрослых радостью светились лица. Скоро начнётся сказка с добрым концом.

В этот светлый Праздник мы все вместе с пастухами отправились в путь, сопровождаемые Божественным лучом Рождественской Звезды, в эту чудную пещерку, в которую вот-вот войдут Волхвы, чтобы поклониться и принести свои дары Царю и Спасителю. Тому, кого так томительно, ожидало всё живое на нашей земле. 

А Он грядет к нам не как Царь, но как раб. Господь предпочёл дорогой горнице, убогую пещеру. И даровал радость встретить Себя не знатным особам, но кротким пастухам.

Вместим кротость и смирение нашего Спасителя, читая строки акафиста Рождеству Христову: «Ангел множество собрася во Вифлееме, видети непостижное Рождество; и видевше своего Творца, во яслех яко младенца лежаща, удивишася! И страхом благоговеюще, Рождшагося и Рождшую боголепне почитаху, поюще таковая: Слава Тебе, Сыне Божий, прежде век от Отца рожденный. Слава Тебе, со Отцем и Духом вся сотворивый. Слава Тебе, спасти погибшия пришедый. Слава Тебе, даже до рабия зрака снизшедый».  Если Ангелы удивились Непостижимому Рождеству то, как же мы должны возликовать в благодарении Богу о деле нашего спасения,  и прославить чистоту Его Матери такой страшной тайне послужившей.  

Рождественская ёлка в Тарской Православной школеДля пришедших ожили: ёлочка, которая не знала для чего она родилась на это свет, лесная вьюга, беленький зайчик, серый волк… Ребята очень старались порадовать своих гостей стихами и песнями посвящёнными Святому Рождеству. В конце маленького спектакля мы все узнали, что лесная красавица ёлочка родилась на этот свет, чтобы украсить столь праздничный день. А зажечь на ней фонарики, поздравить ребятишек и подарить им подарки пришёл Санта Клаус (Святой Николай). И засверкала ёлочка отражаясь в восторженных глазах взрослых и детей. Многие дети были награждены РождественскойРождественская ёлка в Тарской Православной школе премией.  Детская чистота тронула всех присутствующих. 

Отец Николай Генсицкий, духовник православной школы, с блестинкой в глазах выступил с поздравительным словом:

«Если мы празднуем Новый год, то уже на следующий день мы не понимаем этого праздника, он становится просто событием. Но сегодня Рождество Христово и это не просто событие, это Праздник, это Жизнь души, это Жизнь, которая пришла к нам в нашей с вами жизни. Вот то, что сегодня показали нам эти ребятишки. Маленькие, еще не совсем разумные, но они показали нам то, что мы должны показывать друг другу: чистоту, любовь, надежду, простоту души, то чего сегодня нам так не хватает (это я обращаюсь к нам взрослым). Вот этой истине мы должны учиться у них, потому, что устами младенца глаголет истина. И эта Истина сегодня пришла к нам – лежит в яслях, и глядя на эту Истину хочется быть самому чистым, простым, снова как мы часто говорим: впасть в это детство. Потому что это та страна, в которую мы часто возвращаемся и не хотим её покидать. Дай Бог, чтобы этот год, который мы встретили, 2013 год от Рождества Христова (об этом нельзя забывать), чтоб мы с вами провели его по-человечески. От слова Человек с большой буквы. Всех хочу поздравить искренно, сердечно с Рождеством Христовым! И пожелать здоровья, терпения, конечно трёх мудростей Христианских, которые должны не престранно с нами пребывать: Веры, чтоб мы с вами не теряли её никогда не смотря, на те невзгоды, которые сегодня у нас творятся в семье, в селе…; Надежды, чтобы наша надежда, наше упование были возложены на Господа, и чтоб мы имели возможность надеяться на подставленное плечо друга; И конечно любви, любви нелицемерной, истиной, не телевизионной любви, не интернетной, не той, которую нам показывают, широко улыбаясь с экранов, а настоящей любви. Той, которая молчит, любит и терпит. И, конечно же, над всем сим мудрости Софии, которая поможет и укрепит нас в познании как нам дальше жить. Спаси всех Господи и с Рождеством Христовым!»

Закончился детский утренник, но Праздник Рождества Христова продолжается, отдание Праздника Православная Церковь отслужит 13 января 2013 года. А мы с вами постараемся хранить образ Родившегося Господа нашего Иисуса Христа в сердцах своим незлобием и смирением, до следующего Торжества.

 Рождественская ёлка в Тарской Православной школеРождественская ёлка в Тарской Православной школе
Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии