Рождественские образовательные чтения завершили работу в Омске (Видео).

Рождественские чтения 2013 годС 10 по 12 января 2013 года, в городе Омске, проходили областные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». Высокое собрание возглавили Митрополит Омский и Таврический ВЛАДИМИР (Иким), епископ Калачинский и Муромцевский ПЕТР (Мансуров), епископ Тарский и Тюкалинский САВВАТИЙ (Загребельный), председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, первый заместитель министра образования Омской области Т.В. Дернова, заместитель министра культуры Омской области Л.А. Чекалина, директор департамента образования Администрации города Омска И.В. Дубин, декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского П.Л. Зайцев, проректор по научно-методической работе БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» А.П. Сухарева.

Участники Рождественских чтенийУчастниками чтений стали представители учреждений образования и культуры, руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры города Омска и муниципальных районов Омской области, работники муниципальных методических служб, священнослужители, представители Вооруженных сил Российской Федерации, общественных организаций.

Цель форума состояла в обсуждении широкого круга вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, дальнейшего объединения усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества.

Пленарное заседание, проходившее на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», открыл Митрополит Омский и Таврический ВЛАДИМИР. В своем выступлении он напомнил о событиях, произошедших в жизни Омской Митрополии в 2012 году: разделение Омской и Тарской епархии на четыре новые, пребывание в Омской области мощей Святого благоверного князя Александра Невского, рассказал о необходимости борьбы с различными суевериями, о важности семьи для укрепления России, о необходимости проведения различных мероприятия для объединения людей во имя Господа нашего Иисуса Христа. Также на заседании выступили с докладами представители духовенства и общественности, сотрудники Министерств образования и культуры Омской области, высших учебных заведений города, преподаватели школ, работающих по программам духовно-нравственного воспитания.

О проблемах реализации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Омском регионе говорили священнослужители и представители учреждений образования. Гость из Москвы иеромонах Димитрий Першин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, выступил с сообщением «Церковь и молодежь: миссия в эпоху перемен», в котором рассказал об основных направлениях деятельности отдела.

В заключение первого дня работы Чтений состоялся праздничный концерт в исполнении детской студии художественного слова «Дебют» Одесского районного центра культуры и досуга, вокального ансамбля «Ретро» и Камерного хора Омского Государственного Технического университета. Событие объединило для обсуждения актуальных проблем духовно-нравственного воспитания детей и молодежи около тысячи участников, в рамках Чтений было представлено 302 доклада в работе 10 секций и 18 подсекций по следующим направлениям:

1. Катехизация и воскресные школы в Омской Митрополии.
2. Духовно-нравственное воспитание детей в системе ДОУ.
3. Духовно-нравственное воспитание детей в системе общеобразовательных школ.
4. Духовно-нравственное воспитание в системе работы учреждений высшего и среднего профессионального образования.
5. Взаимодействие государства и Церкви в вопросах профилактики экстремизма.
6. Трезвость – будущее России, семьи и личности.
7. Роль традиционной культуры в духовно-нравственном воспитании.
8. Духовные аспекты безопасности России.
9. Церковь и наука: пути взаимодействия.
10. Духовно-нравственное воспитание в семье.

Секционные заседания в рамках Чтений проходили 11 и 12 января в ФГБОУ ВПО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», Военной академии материально-технического обеспечения, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия», БОУ г. Омска «Лицей № 66», ГУК Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля», конференц-зале Успенского кафедрального собора, БОУ « Гимназия № 115».

По итогам работы Чтений был выработан ряд рекомендаций: признать позитивным опыт ежегодного проведения Омских областных Рождественских чтений, и тиражировать его в образовательные округа Омской области; признать необходимость активизации деятельности по формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей на основе православных традиций. Участники Чтений сочли необходимым дальнейшее объединение усилий государственных и иных учреждений города Омска и Омской области, Омской митрополии Русской Православной Церкви, педагогической и родительской общественности и всех заинтересованных лиц.

Полная информация о проведении Омских областных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир» размещена на сайте отдела религиозного образования и катехизации Омской митрополии.

Из материалов Православного образовательного сайта Омской митрополии