joomplu:6380
joomplu:5094

Православные Тарчане празднуют Святое Богоявление

Крещение ГосподнеСегодня отмечают Крещение Господне - это один из главных церковных праздников. Утром в Спасском кафедральном соборе города Тары епископ Тарский и Тюкалинский Савватий совершил Божественную литургию. По окончанию который владыка и прихожане отправились к крещенской купели, где был совершен чин Великого освящения воды, после чего многие верующие совершили омовение в крещенской прорубе.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня ИоаннаЖитие.. Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн.Икона. Иоанн ПредтечаМолитвыХрамы, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

В древней Церкви был обычай крестить оглашенных в навечерие Богоявления, так как Крещение и является духовным просвещением людей.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.

В III веке на праздник Богоявления известны беседы при Богослужении святого мученика ИпполитаЖитие.. Мученик Ипполит и святого Григория ЧудотворцаЖитие.. Святитель Григорий Чудотворец, Неокесарийский.Икона. Святитель Григорий Чудотворец, НеокесарийскийМолитвыХрам святого Григория Неокесарийского в Дербицах. В последующие столетия - с IV по IX век - все великие отцы Церкви - Григорий БогословЖитие.. Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский.Икона. Святитель Григорий Богослов, архиепископ КонстантинопольскийМолитвыХрамы, Иоанн ЗлатоустЖитие.. Святитель Иоанн Златоуст.Икона. Святитель Иоанн ЗлатоустМолитвыХрамы, Амвросий МедиоланскийЖитие.. Святитель Амвросий, епископ Медиоланский.Икона. Святитель Амвросий МедиоланскийХрам свт. Амвросия Медиоланского, Иоанн ДамаскинЖитие.. Преподобный Иоанн ДамаскинИкона. Иоанн ДамаскинМолитвыХрамы проводили особые беседы о празднике Богоявления. Преподобные Иосиф Студит, Феофан и Византий написали много песнопений на этот праздник, которые поются и сейчас за Богослужением. Преподобный Иоанн ДамаскинЖитие.. Преподобный Иоанн ДамаскинИкона. Иоанн ДамаскинМолитвыХрамы говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, "водами погребсти человеческий грех", исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить "водное естество" и подать нам образ и пример Крещения.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3, 27).

kreshen2 kreshen3 kreshen7 kreshen5
kreshen6 kreshen7 kreshen4

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии