Демонстрация фильмов в рамках 4-го Фестиваля культуры Святой Руси

Кадры из фильма2016 год объявлен годом Российского кино. В рамках 4-го Фестиваля культуры Святой Руси планируется показ фильмов,  подобранных в соответствии с темой "Образ Святой Руси в отечественном кинематографе". Показ фильмов состоится в малом зале КДЦ "Север".

1 день фестиваля. Религиозная тема в творчестве А.Тарковского.

• «Иваново детство» (1962. Маленький разведчик Иван находит книгу с гравюрами Дюрера. Среди них изображение всадников Апокалипсиса. Фильм Тарковского — своеобразное «откровение от Иоанна». Каково содержание этого «Откровения»?)
  • «Андрей Рублев» (1966. Об исторических реалиях русской жизни 15 века и о крестном пути постижения «Святой Руси». О путях духовного преображения человека-художника и любимого им народа )
  • «Жертвоприношение» (1986. Последний фильм режиссера, снятый в Швеции)

2 день фестиваля. Победы русского духа.

• «Александр Невский» (С.Эйзенштейн. 1938. Патетический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена наЧудском озере 5 апреля 1242 года.  )
  • «Сеча при Керженце» (мультфильм Ю.Норштейна 1971. По мотивам легеды и симфонической поэмы Римского-Корсакова о невидимом граде Китеже, который ушел под воды озера, чтобы избежать татарского нашествия. )
  • «Лебеди Непрядвы» (мультфильм Р.Давыдова 1980. Куликовская битва: «победа на грани поражения»)
  • «Восхождение» (Л.Шепитько. 1976. Как может человек сохранить свое духовное «я» в условиях господства атеистического мировоззрения?)

3 день фестиваля. Духовные странствия

• «Незримый путешественник» (Д.Таланкин. 1998. На основе легенды о том, что царь Александр I не умер в Таганроге в 1825 году, а стал странником, остался в монастыре, в Сибири, чтобы ухаживать за больными.)
  • «Юрьев день» (К.Серебренников. 2008. Известная оперная певица перед отъездом в Германию приезжает проститься со своей малой родиной...)
  • «Дирижер» (П.Лунгин. 2012. Отправившись со своим оркестром в Иерусалим, дирижер в течение трех дней полностью переосмысливает свою жизнь и мировоззрение)
  • «Отец Сергий» (Д.Таланкин. 1978. О странствии человека в глубину собственного сердца. Пройдя путь испытаний, главный герой начинает смотреть на мир и людей другими глазами...)

4 день фестиваля. Загадочная русская душа

• «Остров» (П.Лунгин. 2006. В монастыре, расположенном на острове, живет монах, который считает себя самым грешным человеком...)
  • «Верую!» (Л.Боброва.2009. Фильм по рассказам В.Шукшина «Верую!, «Забуксовал», «Залетный»)
  • «Несколько дней из жизни Обломова» (Н.Михалков.1979. Фильм о вечном ребенке Илюше Обломове, о трепетной жизни души, сохраняющей свою чистоту)
  • «Уроки французского» (Е.Ташков. 1978. По рассказу В.Распутина. Молодая учительница французского помогает ученику, попавшему в тяжелую жизненную ситуацию, необычным способом...)

5 день фестиваля. Ключ к современному зрителю или фильм как миссионерский проект

• «Притчи» (белорусский многосерийный художественный фильм, три серии которого сняты с 2010 по 2012 год студией во имя святого исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря по мотивам известных христианских притч. Режиссёр первых двух серий и четвёртой — Виталий Любецкий, третьей — монахиня Иоанна (Орлова).
  • «Иерей -сан. Исповедь самурая». (реж.Е.Баранов по сценарию И.Охлобыстина.2015 Православный священник из Японии приезжает служить в российскую глубинку...)
  • «Необыкновенное путешествие Серафимы» (мультфильм реж.Сергей Антонов 2015. О судьбе девочки -дочери священника, родители которой в 30-е годы были репрессированы )
  • «Инокиня» (документальный фильм реж.Галина Адамович. 2010. Фильм рассказывает о пути к Богу талантливого дирижера и композитора Ирины Денисовой )
  • «Почаев» (документальный фильм 2006г. Фильм о Почаевской лавре — месте, освященном присутствием Богородицы)