joomplu:6380
joomplu:5094

Мощи святых Саввы Освященного и Анастасии Узорешительници прибывают в Омске

Мощи святых Саввы Освященного и Анастасии Узорешительницы в ОмскеПо благословению митрополита Омского и Таврического Владимира с 28 января до 10 марта ковчег с частицами мощей древних христианских святых – преподобного Саввы Освященного и великомученицы Анастасии Узорешительницы – будет принесен во все епархии Омской митрополии.

Организатором принесения святыни в наш регион выступил Благотворительный фонд святого мученика Вонифатия.

«Мы уже второй год при поддержке управляющего делами Московской Патриархии митрополита Варсонофия, синодальных отделов по тюремному служению и по взаимодействию с Вооруженными силами организуем социальные акции, – говорит президент фонда Илья Литвак. – По колониям возим ковчег с мощами Анастасии Узорешительницы и Саввы Освященного, чтобы все заключенные смогли помолиться о своем духовном исправлении и, по возможности, скорейшем выходе на свободу. Еще у нас есть ковчег с мощами мученика Вонифатия, так как много преступлений совершается на почве алкоголя или наркомании. А вторая акция у нас связана с военными. У нас есть ковчег с частицами мощей святых воинов Георгия Победоносца, Феодора Ушакова и Илии Муромца. Эти мощи мы возим для поднятия духа в воинских частях, на морском флоте и в силовых структурах. Сейчас мы привезли ковчег с мощами великомученицы Анастасии Узорешительницы и преподобного Саввы Освященного».

С 18 по 25 января 2013 года святыни побывали в исправительных учреждениях Омской области. 28 января началась программа принесения ковчега с частицами мощей чтимых христианских святых по храмам Омской области.

В воскресенье, 3 февраля 2013 года, в 14.00 мощи преподобного Саввы Освященного и великомученицы Анастасии Узорешительницы будут принесены в омский собор Рождества Христова (ул. Степанца, 5), где святыням можно будет поклониться до вторника.

5 февраля в 13.00 святыни покинут Рождественский собор и посетят другие храмы Левобережья: священномученика Сильвестра (ул. Новороссийская, 5) и святителя Иоанна, митрополита Тобольского (ул. Димитрова, 4).

«Если приезжает в город какое-то значимое лицо, это ведь имеет для города значение? Тем более значимо, если Господь посылает в город Своих святых, – отмечает настоятель собора Рождества Христова протоиерей Михаил Вивчар. – И Бог посылает нам святыню через людей, которые дарят свой труд, чтобы эту святыню доставить».

Как рассказал отец-настоятель, во время пребывания святынь в соборе у честных мощей будут совершаться акафисты.

Ковчег с частицами мощей святых Саввы и Анастасии уже посетил большинство исправительных учреждений Омской области, а также ряд православных храмов. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира мощи освятят своим пребыванием все епархии Омской митрополии. Жители омских городов и сел смогут приложиться к святыням до 10 марта 2013 года.

Из материалов сайта Омской епархии 

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12