joomplu:6380
joomplu:5094

Обет трезвости

икона Божьей Матери «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»“Аще обещаеши обет Богу, не умедли отдать его”. (Еккл. 5, 18)

18 мая, в день празднования памяти чудотворного образа иконы Божией Матери “Неупиваемая чаша”, в Спасском кафедральном соборе города Тара совершается чин принятия обета трезвости.

Что такое обет трезвости?

Обет трезвости - это обещание воздерживаться от вина, табака, сквернословия, которое человек даёт Богу в храме перед святым крестом и Евангелием. Обет трезвения по сути своей предполагает воздержание человека от действий, не запрещаемых законом. Желание возвысить свой дух и подняться над страстями движет христианином, дающим обет трезвости.

Продолжение вековых традиций

Традиция принятия обетов трезвения существовала с конца девятнадцатого столетия и имела целью помощи людям, страждущим алкогольным и табачным пристрастиями. Еще св. страстотерпец Царь-мученик Николай II говорил: “Трезвость народа - надежная основа его мощи и благосостояния”, он был покровителем общества трезвости в Санкт-Петербурге, и сам был трезвенником.

Сегодня обет трезвости является особым подвигом воздержания и предполагает, как написано в Обетной грамоте, «Не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, а также не склонять к тому и других, равно не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных, гнилых слов».

Дающие обет трезвости произносят особую молитву перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и Образом Пречистой Божией Матери – Неупиваемая Чаша. Обет трезвости может даваться на определенный срок от полугода до нескольких лет и на всю жизнь.

С принятием Обета в душах людей усиливается желание изменить себя, быть лучше, загладить прежние грехи. Преподобный Серафим Саровский говорил словами святого мученика Вонифатия: «Начало покаяния зарождается от страха Божия и внимания к себе».

В книге епископа Петра (Екатериновского) «Правила и практика православной аскезы» написано: «Дело, совершаемое по обету, лучше, совершеннее того дела, которое делается без обета. Кто делает без обета тот…посвящает Богу только дело. А кто делает по обету, тот посвящает Богу не только доброе дело, но и самое способность делать добрые дела в честь Бога».

Обет трезвостиОбет трезвостиОбет трезвости Обетная грамота

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии