В Таре открылся I международный фестиваль Древнерусской культуры

Крестный ход на открытие православной выставки в городе Таре.В праздник Стретения в городе Таре прошло торжественное Архиерейское богослужение в Спасском соборе. После богослужения состоялся крестный ход от храма до Культурно-досуговый центр «Север», где сегодня по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия открылся I Международный Фестиваль Древнерусской культуры «От покаяния к воскресению России».

С молебна началась работа православного проекта, после которого Владыка поздравил всех с праздником и открытием Фестиваля. Всех посетителей поздравили: глава Тарского муниципального района Сергей Васильевич Зуйков, заместитель главы Тарского района Ирина Юрьевна Колпащикова, ведущий специалист отдела по делам национальной политики и религии Министерства культуры Омской области Екатерина Сергеевна Родионова, представитель выставочного общества «Уральские Выставки».

После официального открытия Владыка окропил экспозицию православного проекта, почетные гости осмотрели стенды участников.

В выставке принимают участие более 40 экспонентов. Они представляют Россию, Белоруссию, Украину, Грецию, Израиль.

Своеобразное паломничество по святым местам могут совершить посетители фестиваля «От покаяния к воскресению России». На православный проект привезены почитаемые православные святыни.

ВПЕРВЫЕ в г.Тара специально из Греции по благословению старца Ефрема на выставку привезена икона Божией Матери Всецарица (Ватопедский монастырь, Афон). К святыне приезжают со всего мира, чтобы попросить помощи в исцелении онкологических заболеваний. Известны случаи, когда икона помогала побороть болезнь.

Кроме того, в состав экспозиции вошли иконы, к которым обращаются при различных заболеваниях и житейских трудностях: Святой Бл.Матроны Московской (Удмуртия), Святого Спиридона Тримифутского (Удмуртия), преподобного Кукши Одесского, Святителя Николая Чудотворца, Вмч. целителя Пантелеимона (г.Тара) и другие.

Мирские предприятия привезли на выставку экологически чистые продукты: камчатскую рыбу, белорусские деликатесы, королевские маслины и оливки, оливковое масло из Греции, халву, мед и медовую продукцию.

Приглашаем Вас с 15 по 19 февраля 2013г. посетить Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Тара, КДЦ "Север". Время работы: с 10.00 до 19.00 (15-18 февраля), с 10.00 до 16.00 – 19 февраля. Вход СВОБОДНЫЙ. При составлении статьи были использованы материалы с сайта "Уральских выставок."

богослужение в Ильинском храме города ТарыКрестный ход во время открытия православной выставки в Таре.Крестный ход во время открытия православной выставки в Таре.Крестный ход во время открытия православной выставки в Таре.