Крестный ход с Тихвинской иконой глазами его участника

Девятого июля в день празднованияТихвинской иконы Божией Матери состоялся крестный ход из Тары в село Бутаково, протяженностью 31 км. Этот крестный ход является традиционным. Он каждый год проводился в дореволюционной России с целью прославления образа Тихвинской Божией Матери – святой покровительницы города Тары. Именно с этой иконой выступил в поход основатель города – князь Елецкий.

Тихвинская икона была поставлена в Воеводстве как «Взбранная воевода». Сто лет после этого Тара была осаждаема калмыками, но ни разу не была взята!

Позже построенный храм с образом Тихвинской Божией Матери находился на территории нынешнего Тихвинского парка, а до революции – Тихвинского кладбища, где и был совершен молебен перед началом крестного хода.

Крестный ход Крестный ход Крестный ход

В 8:30 утра после совершения Божественной Литургии в Вознесенско-Иннокентьевском храме православные верующие во главе с епископом Савватием и духовенством епархии начали крестный ход. Молебен на Тихвинском кладбище прошел при значительном скоплении народа. По завершении молебна владыка Савватий объявил программу крестного хода, наметил места привалов и сказал, что группу будет сопровождать автобус, где уставшие паломники смогут отдохнуть.

Крестный ход из г.Тары в с.Бутаково. Крестный ход из г.Тары в с.Бутаково. Крестный ход из г.Тары в с.Бутаково.

Изначально предполагалось, что паломническая группа во всем своем составе (около 45 человек) дойдет до окраины города, а затем часть паломников пересядут в автобус. Но паломники были настроены решительно: практически все дошли до места назначения, хотя из двух намеченных привалов был только один – в районе лагеря «Лесная поляна» на 18 км. пути.

Крестный ход проходил в хорошем темпе, и это при том, что среди паломников было много пожилых людей. Самой старшей участнице Вере Александровне в этот день исполнилось 76 лет! Она специально приехала из Омска, чтобы присоединиться к крестному ходу! Из иногородних участников была молодая пара из Карелии, которую пригласили на крестный ход накануне вечером в храме. Еще одна паломница приехала из села Слобода Знаменского района. Но самыми мужественными оказались паломники из Омска - участники крестного хода "Царский путь". Они отправились в дорогу еще 3 июля по маршруту Омск-Тобольск-Усть-Ишим -Вятка -Кайсы -Тара. Преодолев с молитвой сотни километров, они приехали в Тару и нашли в себе силы пройти еще 30 км. пешком. Так соединились два традиционных для Тары крестных хода.

На всем протяжении крестного хода его участников встречали прихожане храмов близлежащих поселков. Такие встречи состоялись в Чокрушево, Копейкино, Петрово. А прихожане храма села Знаменка во главе со священником отцом Николаем (в составе 21 человек с двумя маленькими детьми) присоединились к группе и прошли с нами около 10 км.! Глядя на маленьких девочек (5-6 лет), которые резвились на обочине дороги, успевая во время движения колонны пробежать мимо нее несколько раз туда и обратно, уставшие паломники приободрялись и ощущали приток новых сил. Еще одним вдохновителем стал р.б. Сергий – прихожанин Спасского собора г.Тары. С выражением детской радости на лице он не шел, а танцевал, дирижируя на ходу пением Иисусовой молитвы. В ритме молебного пения идти было легко, главное в таком движении – сосредоточиться не на симптомах своей усталости, а на молитве.

После крестного хода многие отметили ощутимый результат – к концу пути в процессе повторения Богородичной и Иисусовой молитвы душа начала очищаться (из головы исчезли суетные и «дурные» мысли).

Конечно же, для современных людей, в большинстве своем физически неподготовленных, подобный крестный ход является настоящим испытанием. На последнем повороте – к храму деревни Бутаково, ноги уже не слушались. На небе тем временем собрались грозовые тучи, казалось, небо готовит нам главный удар напоследок; мы шли по направлению к эпицентру грозы.

Каково же было всеобщее удивление, когда после молебна Божией матери тучи рассеялись, и над нами опять показалось голубое небо.

В конце маршрута все паломники почувствовали себя одной дружной семьей – и немалой. Вместе с группой из Знаменки в Бутаково пришли около 70 человек!

Крестный ход из г.Тары в с.Бутаково.

Впечатлениями делилась
Наталья Макшеева