joomplu:6380
joomplu:5094

«Русский крест»

спектакль «Русский крест»17 февраля 2013 года в рамках программы Первого фестиваля древнерусской культуры в направлении Традиционные ценности драммотургии перед участниками выступили молодые артисты православного любительского театра, прихожане, учащиеся воскресной школы  храма Святой мученицы Татианы г.Омска с постановкой спектакля по поэме Н. Мельникова «Русский крест».

В основе спектакля «Русский крест» лежит история простого мужика Ивана Ростова из деревни Петровский Скит. Когда-то деревня была богатой и многочисленной, а теперь, как и многие русские села, доживает свой век. Сам Ростов происходит из могучего рода русских тружеников, которые когда-то основали Петровский Скит. Однако с вырождением деревни вырождается и род Ростовых – Иван, однорукий инвалид, живет беспутно, пьет, собственные дочери его стыдятся. Однажды, уснув в пьяном угаре, Иван видит чудный сон: битву Георгия Победоносца со Змием. В беседе с прозорливым старцем Феодосием, которому он рассказывает его, Ивану является истина: Господь дал ему знак, чтобы его душа окончательно не погибла. Жизнь Ростова меняется. Он бросает пить, делает себе дубовый крест и с тяжелой ношей ходит по окрестным селам, собирая деньги на строительство храма. Молва спешит впереди Ивана: в безбожном мире одни принимают его за сумасшедшего, другие предлагают оставить себе часть от церковной мошны. Финал спектакля трагичен: хулиганы убивают Ростова ради денег на опохмел. Но смерть главного героя становится победой светлых сил над темным воинством – на собранные деньги в родной деревне Петровский Скит возводят храм и души односельчан поворачиваются к Богу.

Эта дорога поисков силы и смысла жизни, изложенная в замечательной поэме, своей простотой и глубиной слова поразила в самое сердце каждого присутствующего. Кто мог, тот плакал, а плакали, кажется все.

Смотреть видео с сайта храма Святой мученицы Татианы при ОМГУ им. Ф.М.Достоевского

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12