Радуйся, Матерь Божия Державная, Заступнице усердная рода христианского.

Крестный Ход 14 декабря из Свято-Никольского монастыря села Большекулачье, в праздничный день Торжества Иконы Божьей Матери "Державная", двинулся Кресный ход в монастырский скит в честь Святого Преподобного Александра Свирского, на территории которого расположилась часовня освящённая в честь Иконы Божьей Матери "Державная".

Сразу после литургии братья Большекулаченского монастыря с иеромонахом Амфилохием, вооружившись Крестом, Хоругвями, взяли образ Божьей Матери "Державная", другие различные иконы и вместе с паломниками из Омска устремились в молитвенном шествии прославить Господа, Его Пречистую Матерь и всех Святых от века угодивших Богу нашему.

С братьями монастыря так же решился на длинное путешествие представитель братьев наших меньших – монастырский пёс.

На всём протяжении пути подвижники о Господ не оставляли молитвенное делание.

И уже почти на половине шествия сквозь просторное поле православный люд увидел часовню Божьей Матери.

На подходе к скиту Крестоходцев встретили Иерей Валерий с насельниками монастыря.

Часовня в честь иконы Божьей Матери В часовне иеромонах Амфилохий и иерей Валерий отслужили молебен, прочитали Евангелие и вознесли молитву перед Иконой Божьей Матери "Державная".

Затем подвижники проследовали в скитский храм в честь Святого Праведного Александра Свирского.

Иеромонах Амфилохий обратился ко всем с такими словами: "Помощи всем нам, Отечеству нашему, народу нашему. Исцеления от недугов душевных и телесных, исцеления от всякой немощи, от всякого греха и в первую очередь от недуга безверия

Как укреплённая вера в народе нашем, несомненно, как в прошлые времена, которые мы наблюдаем из истории нашего народа, создала великое и могучее Государство, так и в будущем это возможно, если только укрепится и возродится вера Православная в нашем народе. Всем вам крепости сил, здравия, помощи Божией, благополучия в семьях присутствующих и в братской семье сей обители Святой, духовного возрастания и укрепления в Вере Святой Православной. Храни всех Господь! С праздником!"

После короткого молебна насельники скита пригласили путников на чаепитие. Иеромонах Амфилихий с братией обсудили хозяйственные вопросы и после короткого отдыха гости двинулись в обратный путь.

По дороге в монастырь иеромонах Амфилохий с верующими прочитали акафист Божией Матери "Державная".

Храм Святителя Николая встретил Крестоходцев колокольным звоном.

Иеромонах Амфилохий пригласил всех на монастырскую трапезу, во время которой из города Омска вернулся Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, участвовавший во Всероссийской научно-практической конференции «РОССИЯ И ЯЗЫЧЕСТВО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ», и присоединился к праздничной трапезе.

Каждый Крестный Ход оставляет в сердце и душе потрудившихся неизгладимый след благодати, сопровождающий нас в дальнейшей жизни и утверждающий нас в истинной вере православной.

Пресс-служба Тарской епархии