joomplu:6380
joomplu:5094

"Застава Ермака" не дремлет

Этнофестиваль на Заставе ЕрмакаВ лагере, расположенном в живописном месте под Тарой, можно будет не только отдыхать, но и учиться.

Лагерь – это то, что обычно зимой впадает в спячку. «Застава Ермака» - исключение. Здесь жизнь кипит даже тогда, когда сугробы почти по самые верхушки покрывают ели. В этом царстве Берендея стоит звенящая тишина - мы приехали туда в восемь вечера – а внутри тёплых корпусов жизнь кипит, не останавливаясь. В спортивном зале идёт лихая теннисная баталия.

- Жалко, что дни короткими стали, - ворчит кто-то из ребят, сидящих на скамейке болельщиков. Но ведь и таких дней у них будет всего 10. Вполовину меньше, чем в летние месяцы.

- Детям надо учиться, чтобы не отстать от школьной программы, - объясняет руководитель смены Николай Анатольевич Шатов.

Шатов знает, чем можно так привязать детей, чтобы они прятались по шкафам, когда в конце смены за ними приходит автобус. Казачий атаман, руководитель летнего палаточного лагеря, он знает много про поисковые экспедиции, про оборону Тарского кремля, учит управляться с шашками и нагайками, проводит занятия по туризму.

В ближайшее время духовно-патриотический, спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» планируют начать полноценное школьное обучение в тех сменах, которые не попадают в каникулы. Тогда и сердца родителей наконец-то успокоятся. Хотя у многих ребят, приезжающих отдохнуть на «Заставу Ермака», родителей нет, либо семьи неполные.

Некоторые называют лагерь православным. На самом деле профильных смен здесь нет (хотя, конечно, желающие помолиться, смогут найти для этого место и время). Сейчас же и вовсе половину контингента составляют дети из мусульманских семей. Но, безусловно, православные священнослужители не оставляют «Заставу» своим вниманием.

Тарской епархии эти корпуса бывшего коррекционного интерната достались в 2014-м. Тогда они были доведены почти до ручки. И как в голову могла прийти мысль, что из этого можно извлечь что-то путное?!

Задумка была интересная - организовать духовно-патриотический, спортивно-оздоровительный центр. Чтобы дети не просто развлекались и отдыхали, но учились находить себя в этой жизни. Для этого планировали приглашать работников музея и библиотеки, творческие коллективы, известный в районе клуб «Поиск».

Епархия, которой помогли волонтёры, отремонтировала помещения, оборудовала систему видеонаблюдения. Была установлена даже автономная станция очистки воды. Первая смена прошла «на ура». Но воплотить в жизнь всё, что задумывалось, помешали события на Украине.

- Мы не знали тогда, что к нам хлынет поток беженцев, - говорит епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. - Но когда люди приехали, мы поняли, почему Господь нам помог отремонтировать и отреставрировать эти здания.

На полтора года «Застава Ермака» стала прибежищем тех, кто потерял в своей стране всё. Беженцам потребовалась помощь не только материальная, но и духовная. Они смогли найти то и другое.

Пункт временного размещения беженцев на под Тарой в области закрыли последним. Пришла пора возвращаться к обычной жизни. Нынешним летом сюда заехали 140 ребят. Был сделан упор на культурно-досуговом направлении. Позже в соцсетях появились отклики – кто-то был в полном восторге, кто-то высказывал замечания. Но почти все написавшие заявили о том, что сюда стоило бы поехать снова.

Каким будет направление следующей смены, пока не известно. Этот вопрос согласовывается с министерством образования. Епископ Савватий говорит – никто бы не возражал, если бы в «Заставу Ермака» снова приехали дети, которые выражаясь казённым языком, «попали в трудную жизненную ситуацию». Как ни странно, именно с такими как раз интереснее работать больше всего. Они остаются искренними, и сердца у них не ожесточены. Пока они остаются детьми, их легче научить главному – любви к труду, к окружающим, к Родине.

Вера Кузина.

Материал из газеты "Четверг"

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12