Приглашаем на Крестный ход и круглый стол "1917-2017 - уроки столетия"

Державная икона Божьей Матери12 марта 2017 г. – в день столетия начала Февральской революции 1917 года Тарская епархия проводит Крестный ход, посвященный столетию под водительством иконы Божией Матери "Державная," (9:00), а также Круглый стол: "1917 -2017. Уроки столетия." (15:00)

Отъезд от Успенского собора в 7 утра
Затратность поездки - 500 руб.

Дебус Людмила Викторовна
руководитель Издательской группы Омского отделения
Российского фонда культуры

тел.: 244-819, 8-983-622-19-18

Тарская епархия Русской Православной Церкви,
Омский филиал Российского фонда культур,
Саргатский историко-краеведческий музей

12 марта 2017 г. – в день столетия начала Февральской революции 1917 года - проводят Круглый стол:

1917-2017 - уроки столетия

Цель круглого стола – поиск внутренних предпосылок, пробуждающих разрушительные энергии революций в России, в том числе «цветных». Трансформация внешних и внутренних условий взаимоотношения в семье, городской общине и государстве в течение столетия. Утрата и восстановление в России возможности ведения самостоятельной внешней и внутренней политики. История изменения в народе осознания своей миссии. (Каким же чудом Россия оставалась сама собой?) Что является факторами стабильности, созидания и возрастания в обществе? Может ли быть национальной идеей патриотизм и идеологией традиционные ценности, сформулированные в Стратегии национальной безопасности. Можно ли предотвратить развитие разрушительной стихии в потребительском обществе? Сможем ли преодолеть братскую вражду «белых» и «красных»? Роль Церкви в переломные моменты страны. Законы исторического материализма в судьбе современной России.

Приветственное слово:

• Савватий, Епископ Тарский и Тюкалинский;
  • Владимир Васильевич Хохлов, Глава Администрации Саргатского муниципального района Омской области;
  • Владимир Павлович Пушкарев, Глава Администрации Саргатского городского поселения;
  • Сергей Григорьевич Сизов, доктор исторических наук, профессор кафедры «Общая экономика и право» СибАДИ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ: «Уроки революций 1917 года (православный взгляд)»;
  • иерей Роман Богатов, руководитель миссионерского отдела Омской епархии, настоятель Прихода св. равноап. великого кн. Владимира и великой кн. Ольги при ОмГТУ: «Сущность бунтарства: от Адама до антихриста»;
  • Александр Матвеевич Лосунов, историк-краевед, действительный член Русского географического общества: «Омск февраль – март 1917 года»;
  • Наталья Вячеславовна Макшеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ: «Пророчества Федора Михайловича Достоевского»;
  • Комарова Елена Эрнестовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры факультета культуры и искусства ОмГУ им. Ф.М.Достоевского: «Музыкальная интерпретация русской революции»;
  • Игумен Серафим, благочинный Саргатского благочиния, настоятель Свято-Никольского прихода: «Революция 1917 года. Возможно ли примирение «красных и белых» в XXI веке»;
  • Алексей Петрович Сорокин, историк-краевед, директор Омского филиала Российского фонда культуры, зам. директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина: «Сотворение революционного мифа: «локомотивы истории» или «гибель богов»?

Саргатское благочиние, Краеведческий музей, 12 марта 2017 года, 15:00