Благовещение, православная газета
Фавор, православный журнал об истинных ценностях

"Аз – свет миру". Праздник славянской письменности и культуры для школьников

Сегодня в Тарской ЦРБ состоялся праздник славянской письменности и культуры "Аз – свет миру" для учащихся православной школы №3 г. Тары Омской области.

Праздник

С начала ребята познакомились с жизнью и деятельностью равноапостольных братьев, святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки и просветителей древних славян. Об этом повествовал документальный исторический фильм, созданный специально для детей.

Праздник

Ребята сыграли поставленную ими самими сценку из жизни братьев Кирилла и Мефодия, представляя как они учатся в школе и мечтают создать азбуку для не просвященных светом Христианской истины народов.

Праздник Праздник

Еще в игровой форме были представлены "Живые буквы" - таким образом дети рассказывали о буквах старославянского алфавита "Аз", "Буки", "Веди" и других и объясняли их смысл и значение.

Праздник

После игры ребята роздали всем символические свитки со старославянским алфавитом.

Праздник

По окончании праздника к школьника обратился епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и рассказал о великом заначении служения святых Кирилла и Мефодия в деле становления славянской письменности и культуры.

Праздник

Очень важно, чтобы такие праздники проходили регулярно во время Дней славянской письменности и культуры в Таре.

Пресс-служба Тарской епархии