Паломническе поездки

Благовещение, православная газета

28 мая – день памяти митрополита Феодосия

Митрополит Феодосий«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие и, взирая на кончину их, подражайте вере их»

Паломническая служба Тарской епархии приглашает почтить память известного пастыря посещением Ачаирского монастыря. Ачаирский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня - плод многолетнего труда митрополита Феодосия и место его захоронения.

28 мая 2017 года - Литургия, лития, поминальная трапеза. Отъезд в 7 утра от Успенского собора, возвращение в 16 часов.

Затратность поездки 300 руб.

тел. 8 908 794 47 73

Митрополит Феодосий (7 января 1927– 28 мая 2016), 25 лет возглавлял Омскую кафедру (1986–2011), магистр богословия.

Владыка Феодосий возглавил Омскую епархию в перестроечное время – период возрождения в стране православной веры. В эти годы в Омске было построено и восстановлено более тридцати церквей и часовен, многохрамовый Ачаирский монастырь, архитектурная и духовная доминанта города – Успенский собор, практически все сохранившиеся храмовые здания были освобождены от сторонних структур и переданы Церкви, по области открыто более 150 приходов.

С первыми лицами области и предпринимателями сумел установить отношения в русских дореволюционных традициях, когда всё попечение о материальном содержании церкви они брали на свои плечи, за священством оставлялась его прямая обязанность – молиться. Обыденная речь Владыки отличалась высоким слогом, проповедь вдохновляла. Ежедневное молитвенное служение, отеческое отношение к людям закрепило за митрополитом Феодосием славу молитвенника и народного пастыря. В начале 2000-х в общественно-политических рейтингах занимал первые строчки.

Пресс-служба Тарской епархии