Тарская епархия готовится к встрече мощей святых Георгия Победоносца, Илии Муромца и Феодора Ушакова (видео)

мощи святых Георгия Победоносца, Илии Муромца и Феодора Ушакова 22 апреля 2013 года в Крутинский храм Тарской епархии, будет доставлен ковчег с мощами святых, которые почитаются покровителями российского воинства. В своих святых мощах на Омскую землю прибыли великомученик Георгий Победоносец, преподобный Илия Муромец, праведный Федор Ушаков.

С 22-го по 28-е апреля мощи побывают во всех районах Тарской епархии. В Таре мощи будут пребывать 27-го и 28-го апреля.

Мощи небесных покровителей христолюбивого воинства были доставлены в Омск Благотворительным фондом святого мученика Вонифатия. По словам президента фонда Ильи Литвака, мощи святых Георгия Победоносца, Илии Муромца, Феодора Ушакова «путешествуют» в первую очередь по воинским частям и силовым структурам российских городов для поднятия духа защитников Отечества.

9 марта 2013 года Мощи прибыли в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы города Омска.

Честные мощи встретили епископ Калачинский и Муромцевский Петр, духовенство и прихожане Успенского собора.

«В Неделю о Страшном суде Промысел Божий послал нам великую духовную помощь. Сегодня к нам приехали мощи святых воинов, – обратился к пастве епископ Петр. – Возглавляемы они вселенским святым – великомучеником Георгием Победоносцем, и с ним святые, которые уже ближе к нам: преподобный Илия Печерский, нареченный в народе Муромец, и праведный воин Феодор Ушаков, который был прославлен совсем недавно».

13, 14 и 15 марта 2013 года мощи святых покровителей российского воинства – великомученика Георгия Победоносца, преподобного Илии Муромца, праведного Феодора Ушакова –были принесены в воинские подразделения Омска.

«Поклониться мощам святых воинов – это необходимо. На примере Илии Муромца до сих пор воспитывается подрастающее поколение, Феодор Ушаков почитается как легендарный полководец. А Георгий Победоносец особое уважение заслужил в офицерских рядах, хотя его почитают все: от солдат до высших чинов», – говорит и.о. руководителя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии иерей Дионисий Гришин.

«Это очень важное духовное событие для нашей епархии. Может быть, такая возможность – приложиться к мощам – будет у военных единственный раз в жизни», – добавляет отец Дионисий.

Крестный ход с небесными покровителями воинства, пребывающими в Омске в своих святых мощах, начался 13 марта в 8.00 с посещения Танкового института (ныне – Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения). В 16.00 мощи были доставлены в 242-й Учебный центр Воздушно-десантных войск в п. Светлом, где пробыли до следующего дня. 14 марта святыням поклонились военнослужащие Железнодорожных войск в микрорайоне Старая Московка. После 15-ти часов мощам святых покровителей христолюбивого воинства поклонились в Омском кадетском корпусе. В следующий день мощи святых были доставлены в Омское подразделение Внутренних войск МВД и Академию МВД.

22.04.

9-00 Принятие святых мощей в р.п.Любинский.

10-30 прибытие святых мощей в Крутинку. Встреча, молебен.

13-00 отправка святых мощей в Тюкалинск.

14-00 прибытие святых мощей в Тюкалинск. Встреча, молебен.

19-00 Отправка в Саргатское.

21-00 Прибытие святых мощей в Саргатское. Встреча, молебен.

23.04.

15-00 отправка святых мощей в Большеречье.

16-00 прибытие святых мощей в Большеречье.

Встреча, молебен.

20-00 Отправка святых мощей в Тару.

21-00 Прибытие святых мощей в Тару. Встреча, молебен.

24.04.

12-00 Отправка святых мощей в Знаменку.

13-00 прибытие святых мощей в Знаменку, встреча, молебен

15-00 Отправка святых мощей в Тевриз.

17-00 прибытие святых мощей в Тевриз. Встреча. Молебен

20-00 Отправка святых мощей в Усть-Ишим.

22-00 Прибытие святых мощей в Усть-Ишим. Встреча, Молебен.

12-00 Отправка святых мощей в Большие Уки.

До Тевриза

После Тевриза

17-00 Прибытие святых мощей в Большие Уки

26.04.

9-00 Отправка святых мощей в Колосовку

14-00 Прибытие святых мощей в Колосовку. Встреча. Молебен.

16-00 Отправка святых мощей в Тару.

18-00 Прибытие святых мощей в Тару. Встреча. Молебен.

До 12-30 нахождение святых мощей в Спасский Собор.

12-30 Прибытие святых мощей в Тару в Вознесенский Собор.

13-00 до 14-00 нахождение святых мощей в следственном изоляторе. Молебен.

14-00 27.04.13. до 12-00 28.04.13. нахождение святых мощей в Таре.

28.04.

12-00 отправка святых мощей в Марьяновку. Мощи забирает представитель Марьяновского благочиния.

В статье использованы материалы сайта Омской митрополии.

Омичи встретили мощи святых Георгия Победоносца, Илии Муромца и Феодора Ушакова (видео)

Пресс-служба Тарской епархии