joomplu:6380
joomplu:5094

Вербное воскресение

Вход Господень в Иерусалим28 марта 2013г. Русская Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим (Неделя ваий, Цветоносная Неделя, Вербное воскресенье) – один из 12-ти главных праздников.

Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страстей (см.: Мф. 21: 1–11; Мк. 11. 1–11; Лк. 19: 28–40; Ин. 12: 12–19).

Господь въехал в Иерусалим как царь. Так как по еврейскому обычаю: цари-победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах,а народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их.Вот и в эти дни, иерусалимляне взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Христу и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали Ему под ноги свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его. Ведь накануне Иисус совершил чудо, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божьим.Но всего лишь через несколько дней те, кто воспевал «Осанна!» будут кричать «Распни Его! Кровь

Вход Господень в ИерусалимНа Руси этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что в этот день верующие приходят в Храм с ветками вербы, которые первыми распускаются весной в нашем климате, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Господа в Иерусалиме.

«Казалось бы – все в нем торжество - Христос вступает в Святой Град, встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом. Но та же самая толпа, которая сегодня кричит «Осанна Сыну Давидову!», в несколько дней повернется к Нему враждебным, ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия. Перенесемся духом в те страшные дни, когда Бог смертью Единородного Своего Сына одержал победу над тьмой и спас нас от власти смерти, греха, диавола. Осознаем, что Христос умер, потому что преступники мы».

Митрополит Антоний Сурожский

Пресс-служба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии