joomplu:6380
joomplu:5094


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/templates/e16/functions.php on line 205

Начались Первые Международные молодежные сборы "Рождество в Сибири 2018"

Картинки по запросу рождество в сибири. #РождествовСибири  #СБОРЫнаЗаставеЕрмака Первые Международные молодежные сборы начались в 10 утра с молебна в Успенском кафедральном соборе. Форум организован Тарской епархией при поддержке регионального Правительства на базе духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра "Застава Ермака" села Екатерининское Тарского района. Участие принимают верующие молодые люди из Белоруссии, Казахстана, Москвы, Тюмени, Новосибирска и Омска... Это лидеры молодежных отделений епархий, студенты, представители общественных движений, разделяющие православные ценности.

Видео: http://gtrk-omsk.ru/news/249604/

На утреннем молебне в Успенском соборе 10 января собрались прихожане не только из Омска: на сибирскую землю сотни верующих из разных уголков мира приехали для участия в масштабном форуме - первых международных молодежных рождественских сборах. - Важно для молодежи собраться, единомышленникам собраться, поговорить на общие темы. Насыщенная такая программа. Это очень хорошо, вообще замечательно, - сказал протодьякон, руководитель молодежного движения Борисовской епархии (Республика Беларусь) Сергей Кирко.

- Думаю, это своего рода чудо то, что каждый человек в свое время к этому приходит. Дай Бог, чтобы с каждым годом наше количество увеличивалось. И вот сегодня вы можете сами посмотреть на наше мероприятие, и, возможно, каждый из нас в дальнейшем будет нести мессионерскую деятельность и вдохновлять наших сверстников, - отметила участница Первых Международных молодежных сборов.
Ольга Соловьева

После утренней молитвы - краткая экскурсия по собору. Каждый приложился к мощам священномученика Сильвестра. К слову, есть уже несколько сотен свидетельств тому, что омский святой нередко внимает мольбам, а обратившиеся к нему порой побеждают тяжелую болезнь или наконец становятся родителями. Далее по весьма плотному графику сборов - торжественное открытие, приветственные слова и работа диалоговых площадок: участники рассказывают о себе, проектах своих религиозных организаций и епархий. В Омске, например, уже почти 20 лет обучают теологии, действует православный театр "Русский крест" и школа православного пения.

- Русская православная церковь как основная конфессия нашего региона играет большую роль в нравственном, патриотическом воспитании молодежи. И не заходя в обсуждение теологических концептов и споров, мы в любом случае прекрасно понимаем, что чем больше мы несем духовных ценностей в молодежную среду, тем лучше мы делаем будущее в нашем регионе, - подчеркнул заместитель председателя Правительства Омской области.
Владимир Компанейщиков

- Самое главное, конечно, что вот эти молодежные сборы послужили таким катализатором к объединению усилий. Здесь и государство, и общество, здесь и история. Здесь лейтмотив или как бы основной смысл мероприятия. Есть погружение в историю, а здесь погружение в праздник, в наш государственный праздник Рождество Христово, - заявил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

А сразу со ступенек Пушкинской библиотеки началась экскурсия для иностранной делегации. Туристы прошлись по историческому центру города: Соборная площадь, Тарские ворота и Воскресенский собор - гордость всей России, первое каменное здание Омска, в котором хранятся реликвии, подаренные императрицей Екатериной II. Самая ценная из них - Евангелие. Столь редкий экспонат вызвал интерес и у приезжей группы. Здесь представители разных стран и национальностей, которых объединяет одно - вера в Бога.

- Если возьмем телефон, то взрослых людей не так уж интересует телефон, как молодежь, а в соцсетях вообще по-разному бывает. Часто бывает, что тянут людей по неправильному пути, поэтому сейчас как-нибудь надо молодежь по правильному пути направить. Религия - это правильный путь, - уверен участник первых международных молодежных сборов "Рождество в Сибири - 2018".
Гор Мкртчян

А в конце первого дня сборов делегации отправились в Тарский район - в духовно-просветительский центр "Застава Ермака", где, к слову, при поддержке Тарской епархии минувшим летом проходила смена детского патриотического лагеря "Знамя Ермака" и съемки одноименного телепроекта 12 канала. Организаторы уверяют: созданы все условия, но не для комфортного зимнего отдыха, а для познания себя, труда и подвига. Участников ждут интерактивный мастер-класс от военно-исторического клуба живой истории "Кованая рать - служилые люди Сибири", снежные битвы по старинным обычаям, поход в тайгу, обучение казачьему и византийскому пению. В программе и такая экзотика, как подпевание волчьему хору и даже игра в "догонялки" с медведем.

#РождествовСибири #СБОРЫнаЗаставеЕрмака

#РождествовСибири

#СБОРЫнаЗаставеЕрмака 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12