Пасхальный праздник на соборной площади г. Тары и с. Екатерининское Тарской епархии.

пасхальные гуляньяУже около двух тысяч лет прошло с тех пор, как впервые среди ночи раздалась благая весть о воскресении Христа, но и доселе во всех уголках мира, где только есть христиане, в память этой ночи собираются в храмах люди  и звучат великие слова: «Христос воскресе!». На душе становится радостнее, светлее, вспоминается милое прошлое, хочется открыть сердце для любви и доброты, для помощи и сказать: «Воистину воскресе!»

В старину в  России на  все дни Пасхальной недели, начиная с воскресения, для  народа устраивались качели, карусели, балаганы и другие развлечения.Прочее население наносило поздравительные визиты родным и знакомым и каталось в экипажах. Каждый город или село оглашалось колокольным звоном до вечерен, всем желающим позволено было упражняться в мастерстве колокольного звона.
Воскрешая традиции наших благочестивых предков Тарская епархия, совместно с администрацией Тарского Муниципального Района проводит в Таре народные гуляния посвященные дню Пасхи.

Возрождая великую русскую культуру, мы пробуждаем в современниках дух традиционных ценностей, который возродит духовные скрепы самосознания нашего народа.

Празднование дня Пасхи откроется молебном с освящением пасхальной снеди. Творческие коллективы представят свои номера зрителям и организуют проведение русских народных игр и забав, посвященных празднованию Пасхи: вождение хороводов, катание яиц, массовые народные игры и соревнования.

В народных гуляниях, посвященных празднованию дня Пасхи, примут участие сотрудники Тарского епархиального управления, Тарский приход, творческие коллективы народной культуры города Омска, Тарского района, Дом дружбы и клуб молодой семьи г. Тары, жители города.

Во время проведения мероприятия волонтерами всем желающим будут бесплатно раздаваться Евангелия и пасхальные листки, будет предоставлена возможность бесед со священнослужителями.

Совместно с народными гуляниями откроется ярмарка православной утвари, сувениров и наборов для детского творчества.

Будет предложен чай.

храм св. вмц Екатерины Тарской епархиисоборная площадь г. Тары

Время проведения народных гуляний:

5 мая 2013 г. (Пасха) – в 12:00 Соборная площадь г. Тара,

5 мая 2013 г. – в 16:00 площадь у храма в с. Екатерининское.

Пресс-служба Тарской епархии