joomplu:6380
joomplu:5094

Память святого Ефрема Сирина

10 февраля 2018 года, церковь чтит память  святого Ефрема Сирина, преподобного Ефрема Новоторжского, преподобного Ефрема Печерского, преподобного Феодосия Тотемского, преподобного Исаака Сирина. Также 10 февраля — день особого поминовения усопших.В спасском кафедральном соборе было отслужено вечернее богослужение, возглавил Его епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.Сослужил ему благочинный Усть-ишимского района иерей Владимир Михайлов, секретарь Тарской епархии иерей Михаил Сафичук, диакон Владимир Воеводин, пел архиерейский хор, а также гости из города Омск фольклорный ансамбль "Забавушка".

Преподобный Ефрем Сирин (ок. 306 - 373) родился в Месопотамии, в г. Низибии в семье земледельцев, исповедовавших христианство. В юные годы он удалился в горы и стал вести отшельнический образ жизни.

Ефрем становится учеником известного проповедника преподобного Иакова, епископа Низибийского, который благословлял его произносить проповеди, вести занятия для детей в училище. В 363 году преподобный Ефрем ушел из пустыни и стал жить в монастыре близ города Едессы в Сирии, где он мог наблюдать за благочестивой жизнью многих подвижников.

Преподобный Ефрем изучал слово Божие, и к его проповедям стало прислушиваться все больше людей, многие желали услышать его наставления. Ефрем учил верующих покаянию и благочестию, обличал ересь ариан. Преподобный составил около 1000 духовных творений, в том числе молитвословия и песнопения, которые используются в богослужебной традиции (песнопения на двунадесятые праздники Господни, погребальные песнопения). Составленная им молитва «Господи и Владыко живота моего...» читается в храме в дни Великого поста.

В Кесарии Каппадокийской Ефрем посетил святителя Василия Великого. Святитель намеревался посвятить его во пресвитера, но преподобный считал себя недостойным стать священником и принял только сан диакона. Чуть позже святитель Василий предлагал возвести преподобного Ефрема на епископскую кафедру, но святой Ефрем представился юродивым, чтобы по смирению отклонить от себя эту честь. В конце своей жизни во время голода в Едессе преподобный на приношения богатых людей организовал строительство богадельни для нищих и больных. До конца своих дней святой Ефрем пребывал в пещере под Едессой. Творения Ефрема Сирина стали жемчужинами достояния Православной Церкви

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии