Состоялось совещание по восстановлению церкви в с. Екатерининское

выездное заседание9 февраля 2018 г. состоялось выездное совещание рабочей группы по организации восстановительных работ деревянной церкви середины ХIХ века, села Екатерининское Тарского района.

Свято-Екатерининская церковь построена в 1860 году в селе Екатерининское Тарского района на средства ассигнований из общих губернских доходов. Изначально были возведены два храма: зимний и летний (неотапливаемый), который и сохранился до нашего времени.

Храм стоит на каменном фундаменте, сруб сложен из сосны и лиственницы без применения металлических деталей и гвоздей, впоследствии обшит тесом. Несохранившийся верхний ярус храма состоял из трех куполов, внутренняя поверхность которых была покрыта росписями.

Церковь очень больших, непривычных для деревянных сооружений, размеров (20 х 12 м). Перегородок в помещении храма не было, но имелись четыре колонны (вероятно, поддерживавшие центральный купол). Перед входом в храм располагалась высокая колокольня с мощными колоколами. В храме находилась особо чтимая икона, копия с иконы Абалакской Божьей Матери.

В 1936 году храм был закрыт.

В августе 2002 года в храме возобновлены богослужения. Престольный праздник 7 декабря.

Сохранившийся объем храма отличается монументальностью и подчеркнутой простотой. Большая высота оконных проемов, простой и динамичный рисунок наличников придают выразительность лаконичным фасадам храма. Утрата куполов значительно обедняет облик здания, однако и в существующем варианте оно является уникальным памятником деревянного зодчества второй половины XIX века.

Цели выездного заседания:

• Рассмотреть здание деревянной церкви середины ХIХ в. великомученицы Екатерины в селе Екатерининское Тарского района на наличие признаков объекта культурного наследия;
  • Исследовать подполье и потолок храма с целью определить расположение колонн, тем самым понять размер центрального купола. Затем попытаться смоделировать его архитектурную конструкцию, используя типовые пректы того времени.
  • Включить посещения храма в туристический и экскурсионный план

Участвовали:

• Член Консультационного комитета Министерства культуры Омской области, Заместитель председателя Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) – Коновалов Игорь Леонидович,
  • Секретарь Тарской епархии, древлехранитель – иерей Михаил Сафичук,
  • Настоятель храма – иерей Николай Генсинский,
  • Старший преподаватель кафедры «Строительные конструкции» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СИБАДИ) - Самосудов Павел Алексеевич (дистанционно),
  • Директор Музея-заповедника «Старина Сибирская»: Гулько Александр Дмитриевич,
  • Специалист Комитета культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Омской области – Юлия Александровна,
  • Руководитель Издательского отдела омского отделения Российского фонда культуры – Дебус Людмила Викторовна,
  • Краевед, журналист - Алферов Сергей Александрович,
  • Директор МБУК «Тарский историко-краеведческий музей» Екатерининский отдел - Максимова Валентина Ивановна,
  • Директор Екатерининской сельской библиотеки, филиал №5 МБУК "ТЦБС" - Куликова Людмила Николаевна,
  • Заместитель директора по воспитательной работе Екатерининской средней общеобразовательной школы - Демидович Светлана Александровна,
  • Журналисты  Государственной телерадиокомпании Омск (12 канал).

Итоги:

Выездное заседание определило три первоочередные задачи: изучить архивные источники, дополнительно исследовать храм в теплое время, опросить сторожил села... для воссоздания архитектурного облика храма. Для начала на бумаге. И дальше думать...