ПРОЕКТ «ХРАМЫ РОДНОЙ ЗЕМЛИ»

Православная инициативаПодведены итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Победителями конкурса стали 289 проектов, в том числе и проект «Храмы родной земли» представленный ФГБОУ Омский ГАУ. Реализация этого проекта будет проходить на территории Тарского района.

Целью проекта является духовно-нравственное просвещение населения города Тары и Тарского района посредством приобщения к истории и православной культуре, а также привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам сохранения православного культурно-исторического наследия с помощью современных интернет-технологий.

К числу приоритетных мероприятий проекта относятся:

• организация кружка православно-краеведческой направленности «К истокам духовности»;
  • установка памятного знака на месте расположения церкви в с. Усть-Тара;
  • организация круглого стола «Церковь – центр села»;
  • проведение архивных изысканий для сбора информации о церквях, располагавшихся в селах Тарского района в досоветский период;
  • разработка интернет-страницы и ГИС-карты церквей Тарского района в досоветский период;
  • проведение курса лекций по истории становления православия в Тарском районе;
  • проведение итогового семинара для работников образования и культуры, посвященного проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Реализация проекта начнется 20 апреля 2018 г. и продлится до 20 января 2019 г.

Информация с сайта
Тарского Филиала ФГБОУ ВО Омского Государственного Аграрного Университета