Благовещение, православная газета
Расписание паломнических поездок

Проект «Живая старина» продолжит свою работу…

Православная инициатива

В начале марта 2018 года были подведены итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Одним из победителей стал культурно-просветительский проект«Живая старина» (автор Нальгиева Елена Александровна).

инициативаПроект «Живая старина» направлен на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи через ознакомление с русской православной культурой и национальными традициями. В ходе проекта будут проведены мероприятия для детей и молодёжи.

12 апреля в рамках IV детско-юношеского фестиваля «Пасхальная весна» состоится открытие проекта. Для участников проекта будут проведены интерактивные программы «Русская старина», «Именины у русской берёзки», «Спасовки», «Покрова», сибирские вечерки с мастер-классом по народной хореографии, мастер-классы по ремеслу и народным промыслам в творческой мастерской «ТеРем», выездные мероприятия Центра традиционной русской культуры в сельские школы Тарского района и детские оздоровительные учреждения, православная викторина «Традиции христианства хранить и умножать», передвижная выставка «Традиции и быт сибирских казаков», творческие конкурсы. Проект завершится праздником «День Сибири». На мероприятиях будет роздана методическая литература.

Партнерами проекта являются:

• Тарская епархия - непосредственное участие в массовых мероприятиях (беседы с участниками проекта, встречи, выступления, проведение викторины);
  • Муниципальное казенное учреждение «Центр финансово-экономического и хозяйственного обеспечения в сфере культуры»;
  • Тарское хуторское казачье общество 2-го Омского военного казачьего отдела Сибирского войскового казачьего Общества;
  • Филиал Тара ТВ;
  • Комитет культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района;
  • Газета «Тарское Прииртышье» - оказание информационной поддержки в рамках проекта.

Вся работа по реализации проекта будет освещаться в социальной сети "В Контакте" в группе Проект «Живая старина», здесь же будут размещаться видеоролики с отзывами, в социальной сети "Одноклассники" в группе "ОНК "Дом дружбы г.Тара"