joomplu:6380
joomplu:5094

Благодатный огонь освящает города и веси Омского Прииртышья (+Видео)

Вечернее богослужение в Успенском кафедральном соборе7 мая 2013 года, в третий день празднования Пасхи Господней, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил торжественное вечернее богослужение в Успенском кафедральном Cоборе, по окончании которого раздал верующим Благодатный огонь. Священнослужители доставят святыню на приходы Омской митрополии, чтобы приобщиться к иерусалимскому чуду смогли все желающие. (Видео)

«К нам прибыл Благодатный огонь из Иерусалима, который там, на месте, зажгли. Это благодать, которая нисходит один раз в год. Благодатный огонь имеет особое значение для всех людей, но важно и то, как мы его воспринимаем. По вере вашей да будет вам», – сказал владыка митрополит.

По благословению главы Омской митрополии Благодатный огонь в Омск доставили представители Фонда Андрея Первозванного.

«Мне уже второй год удается съездить на Святую землю. Возникает необыкновенное единство, когда в одной точке сходятся все мысли, молитвы, ощущения людей. Это то, чего на самом деле очень сильно не хватает в России и что очень сильно чувствуется там. Огромное количество русских людей, было ощущение, что это процентов восемьдесят-девяносто. Одна русская речь, одни русские, все целеустремлены, все настроены попасть туда и увидеть это чудо, – поделился впечатлениями Роман Орлов.– Было ощущение присутствия любви, ответственности, ощущение благодати. Огонек этот я для себя воспринимаю как частичку любви Господней».

Второй делегат Благотворительного фонда Андрея Первозванного Дмитрий Петражицкий отметил, что в этом году Благодатный огонь будет доставлен в Италию, Испанию, Францию, США и другие страны Европы.

«Можно сказать, что благословение Гроба Господня посетит всю нашу планету, весь наш мир. Поэтому жителям Омска очень повезло, что частичка этой благодати по благословению митрополита Владимира пришла и в город Омск», – подчеркнул паломник.

В заключение владыка Владимир поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал всем пасхальной радости в душе.

«Никто не может отнять у нас пасхальную радость, если мы сами от нее не откажемся,» – заключил архипастырь.

Из материалов сайта Омской и Тарской епархии.


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии