joomplu:6380
joomplu:5094

Праздничная Божественная литургия в Свято-Никольском монастыре р.п. Саргатское

Праздничная божественная литургия в храме Святого Священномученика Сильвестра_2

9 мая 2013г. в дни Пасхальной седмицы правящий архиерей епископ Савватий совершил торжественную Божественную литургию в храме Священномученика Сильвестра Свято-Никольского мужского монастыря поселка Саргатское.

По окончании Божественной литургии прихожане получили в благословение иконочки «Воскресения Христова», а также свечи, зажженные от благодатного огня, привезенного из Иерусалима по благословению митрополита Владимира в дни Пасхи.

Праздничная божественная литургия в храме Святого Священномученика Сильвестра_3Также был совершен Крестный ход к мемориалу Победы в Великой Отечественной войне. Прихожане вместе со священством приняли участие в митинге, где было предоставлено слово для поздравления ветеранов и жителей р.п. Саргатское епископу Савватию.

В своем выступлении Владыка отметил, что ветераны защитили не только вещественные границы и территории, но наше Отечество, которое является образом Отечества небесного. И сами же воины у нас на Руси являются образами воинов света, борющихся с силами тьмы. Война началась в день всех Святых в земле Российской просиявших. Это была война против наших ценностей, против наших святынь, и радость Победы в 1945 году совпала с радостью Пасхи 6 мая,  так Пасхальное приветствие стало знамением победы в Великой Отечественной войне.

После поздравлений были возложены цветы погибшим воинам, а также матери, жительнице поселка Саргатское, которая потеряла семерых детей на войне.

После митинга Крестным ходом прихожане вернулись в храм. Во время традиционного чаепития завязалась оживленная беседа по интересующим прихожан вопросам.

Праздничная божественная литургия в храме Святого Священномученика Сильвестра_1

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12