joomplu:6380
joomplu:5094

Благознаменитый день в Знаменском

Пасхальная служба в знаменском с архиереемВ Знаменском благочинии в храме иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) началось служение на Пасхальной седмице епископа Савватия. Населенный пункт назван в честь Святой иконы, и вполне уместно было начать служение праздника Воскресение Христа Бога нашего как знамения нашего спасения именно с этого районного центра. Абалакская икона Божией Матери «Знамение» является покровительницей Сибири с давних времён и особо почитаема не только в Сибири, но и на всей Руси.

«Для чего нужны поездки Архиерея по епархии?» – спросили корреспонденты у Владыки после окончания службы.

Владыка Савватий ответил: «Устав Церкви построен по семейному типу. В пасхальный праздник, а это семейный праздник, дети и их родители стараются провести вместе. Вот поэтому прихожане вместе со священником собираются на службу, и епархиальный Архиерей также старается быть вместе с паствой своей епархии, чтобы соборно отпраздновать этот день великого Христова Воскресения».

По окончании Пасхальной литургии молящиеся с правящим архиереем совершили крестный ход вокруг храма.

Знаменский район с давних времён по промыслу Божьему особо отличается добрым взаимодействием народа с властями. Так глава администрации Знаменского района, после того как безбожное давление прекратилось на власть, не только из личного отношения к вере, но и чувствуя потребность народа иметь свои храмы, организовал строительство церквей в селах района.

Сейчас при приходе работает воскресная школа, оборудуется кабинет для консультаций во избежание абортов. В этой работе имеются успехи. Сохранено несколько жизней младенцев за короткий период существования попечительского центра.

Пасхальный крестный ход в Знаменском благочинииПасхальный крестный ход в Знаменском благочинииПасхальный крестный ход в Знаменском благочинии
 Пресс-служба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии