joomplu:6380
joomplu:5094

УСТАНОВКА ПОКЛОННОГО КРЕСТА В С. УСТЬ-ТАРА

В преддверии престольного праздника в честь святых апостолов Петра и Павла (12 июля) в одном из древнейших поселений Тарского района Омской области – в с. Усть-Тара - на месте сгоревшей в 1948 году Петропавловской церкви был установлен поклонный крест.

Крест был возведен в рамках реализации проекта «Храмы родной земли» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В солнечный июльский день на месте установки креста собрались практически все жители села Усть-Тара. Здесь были и совсем юные жители, и старожилы села, которые со слезами на глазах вспоминали о сгоревшей церкви.

Торжественное мероприятие началось с приветственного слова руководителя проекта Банкрутенко А.В. Он поблагодарил всех жителей и гостей за то, что они не остались равнодушным к данному начинанию. С приветственным словом также выступила глава Усть -Тарского сельского поселения Сабарова Л.М.  

Ведущие, Юдина Е.В. и Соколова Е.В., рассказали об основных вехах становления православия в селе Усть-Тара. После этого началась основная часть - освящение места для установки креста, - которую проводил отец Владимир (Новиков Владимир Николаевич), настоятель Вознесенско-Иннокентьевского храма г.Тара.

В установке поклонного креста приняли участие казаки Тарской районной казачьей общины «Союз казаков России», а также жители села. После возведения отец Владимир провел проповедь о значении и значимости установки поклонных крестов.

В завершении мероприятия, перед собравшимися выступил народный ансамбль «Казачья песня» под руководством Быструшкиной Т.В.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Благодарим всех жителей села и всех тех, кто принял в нем участие.

Установка памятного знака – это не только сохранение памяти о нашей истории, но и передача последующим поколениям всего духовного богатства, накопленного предками. Это связующая нить между поколениями.

Для справки:

Первые сведения об Усть-Тарской церкви относятся к началу 1750-х годов. 22 мая 1751 году по благословению великого преосвященного Сильвестра, митрополита Тобольского и Сибирского, в деревне Устьтарской была заложена Петропавловская церковь. По указу митрополита Сильвестра от 31 марта 1751 года необходимо было «… имеющуюся часовню разобрать и на том же месте поставить церковь и к ней пристроить алтарь и его преосвященству рапортовать». 25 августа 1751 году новопостроенная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла была освящена.

Первая построенная церковь в селе Устьтарском простояла до 1764 года, после стала ветшать и к 1767 году полностью пришла в ветхое состояние. В связи с этим жители села 26 февраля 1767 году обратились к Павлу, митрополиту Тобольскому и Сибирскому, с просьбой о постройке новой церкви. Ветхое состояние церкви было связано с тем, что она стояла на берегу реки Тары, который ежегодно подмывало быстрым течением воды. Прихожане были не в силах укрепить обсыпающийся берег, поэтому предложили построить церковь «в том же именовании» на другом более удобном - правом - берегу.

И хотя разрешение было получено, по неизвестным причинам строительство не началось. Тогда жители села во главе с церковным старостой Иваном Казанцевым 31 марта 1770 году повторно обратились в Тобольск. И в этом же в селе была возведена новая церковь. А 17 октября 1778 году в полдень Петропавловская церковь сгорела.

20 февраля 1779 году прихожане сгоревшей Петропавловской церкви во главе с крестьянином Василием Алексеевым Шмаковым обратились в Тобольск с новой просьбой о церкви. Они писали: «Нам прихожанам без построения вместо оной сгоревшей другой церкви обойтись ни как не возможно. На постройку новой деревянной церкви сосновый лес стоит поблизости в 3-ёх верстах, а на каменную церковь за неимением здесь извести построить никак невозможно».

Кроме постройки церкви прихожане просили прислать в приход церковнослужителей, при этом жители обязались обеспечить их жильем и всем необходимым.

По данным архива, в конце XIX века в Усть-Таре имелась деревянная церковь на каменном фундаменте. Она была построена в 1854 году на средства прихожан. При церкви имелась библиотека.

В 1882 году настоятелем в церкви служил священник Григорий Васильев Титов.

В это время Усть-Тарская церковь уже была приписана к Логиновскому приходу, к Николаевской церкви.

Таким образом, можно утверждать, что Усть-Тарская церковь является одной из старейших в Прииртышье.


Информация с сайта Тарского филиала ФГБОУ ВО Омского Государственного Аграрного Университета

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12